На следующих выборах Кремль поставит на Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
На следующих выборах Кремль поставит на Тимошенко
Если после 2010 года Кремль как-то надеялся на то, что найдет взаимопонимание с Януковичем, то сейчас все надежды рухнули. Кроме продления пребывания Черноморского флота в Севастополе больше Кремлю ни о чем договориться не удалось.

Кремль будет поддерживать Юлию Тимошенко, а не Виктора Януковича  и  на парламентских выборах 2012 года, и на президентских выборах 2015 года. Такое мнение высказал в интервью «Обозревателю» российский политолог Станислав Белковский.

Официальная Россия поддерживает Тимошенко уже не первый год, говорит политолог. Юлия Тимошенко и Владимир Путин обо всем договорились еще 23 сентября 2005 года. «Это был исторический, хотя и полуконфиденциальный, визит Юлии Владимировны в Москву после первой отставки с поста премьер-министра», — говорит Белковский.

С самого начала у Тимошенко в России были два серьезных лоббиста — Виктор Медведчук и Игорь Бакай. Медведчук именно с Тимошенко связывал свое возвращение в политику. Пользуясь своими личными хорошими взаимоотношениями и с Путиным, и с Медведевым, лоббисты сделали так, чтобы Тимошенко поддержала официальная Россия.

«Так было и на выборах 2010 года: Медведев и Путин ставили на Тимошенко и ожидали ее победы. В победу Януковича они не верили. Для них она стала неприятной неожиданностью. Поэтому о своей якобы поддержке Януковича они заявили задним числом и то — только после 2 марта 2010 года, когда правительство Тимошенко скоропостижно ушло в отставку», — напоминает политолог.

«Тимошенко более удобна для Кремля, чем Янукович, по своему менталитету. У нее острый, креативный ум, она быстро соображает, имеет представление о всевозможных офшорных схемах в отличие от Януковича, который еще живет в свете представлений, что деньги приносят в чемоданах наличными. Тимошенко, как Путин и Медведев, умеет выстраивать коррупционный схемы. Она  никогда не допустила бы ситуации, как нынешняя ситуация у президента с Межигорьем, когда на глазах у всего честного народа был уведен большой кусок государственной собственности. Она, как и Путин с Медведевым, умеет все тонко организовать. Российские руководители и Тимошенко понимают друг друга с полуслова, а вот взаимопонимания с Януковичем им явно не хватает — в силу ментальных барьеров. Если после 2010 года Кремль как-то надеялся на то, что найдет взаимопонимание с Януковичем, то сейчас все надежды рухнули. Кроме продления пребывания Черноморского флота в Севастополе больше Кремлю ни о чем договориться не удалось, начиная от продажи «Укртелекома», на который претендовали крупные российские телекоммуникационные компании, и кончая крупным проектом для Путина и Медведева – слиянием «Газпрома» и «Нефтегаза Украины», — считает Белковский.

Поэтому Кремль будет вновь делать ставку на Юлию Тимошенко с прицелом на выборы 2012 и 2015 годов. «Заявление МИДа в первый день ее ареста — это первый признак того, что это так», — считает политолог.

Публично Кремль поддерживать Тимошенко не будет, так как эта поддержка может оказаться контрпродуктивной. Но и возможности Кремля не надо переоценивать. «Не будем забывать, что за последнее время все политики в странах бывшего СНГ, поддержанные Кремлем, проиграли, в том числе и Украине. Когда Кремль поддерживал Януковича, тот проиграл. Когда Тимошенко — тоже. Точно так же и в Молдавии. Когда в 2009 году Кремль поддерживал коммунистов, они проиграли, а когда в 2005 их оппонентов, выиграли они. Даже в таких непризнанных государствах, как Абхазия и Осетия, полностью зависимых от России, как правило, прокремлевские кандидаты проигрывают», — говорит Белковский.

Так что, поддержка Кремлем Юлии Тимошенко может и не принести ей успеха.

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 11.08.2011 17:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода