В ПАСЕ не понимают, за что арестовали Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
В ПАСЕ не понимают, за что арестовали Тимошенко
Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине заявляют, что арест Юлии Тимошенко якобы за неуважение к суду «укрепляет мнение о политической природе обвинений» против украинского эк-премьера.

Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Майлис Репс (Эстония) и Мариетта де Пурба-Лундин (Швеция) выразили обеспокоенность продолжающимся задержанием экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Ее арест якобы за неуважение к суду укрепляет мнение о политической природе обвинений против нее», — заявили содокладчики.

Они добавили, что текущий уголовный процесс акцентирует насущную необходимость в проведении дальнейшей судебной реформы в Украине, поскольку действующее законодательство создает возможности для криминализации политических решений, если новая власть не соглашается с ними.

«Любое политически мотивированное преследование членов предыдущего правительства неприемлемо. Мы призываем украинские власти немедленно освободить Тимошенко и продемонстрировать максимальную сдержанность в контексте судебного процесса против нее и других бывших членов правительства», — добавили содокладчики.

Заявление содокладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине об аресте Тимошенко опубликована на сайте Совета Европы.

Майлис Репс и Мариетта де Пурба-Лундин посетят Украину 19-23 сентября в рамках текущего мониторинга Украины ПАСЕ.

Тем временем Юрий Луценко заявил, что не советовал бы оппозиционерам увлекаться анализом реакции иностранных государств на события в Украине. Луценко рекомендует объединенной оппозиции не рефлексировать по поводу того, что сказали в Вашингтоне, Брюсселе или Москве, а ехать и слушать, что говорят в Жмеринке, Здолбунове и Пятихатках.

«Дело в том, что никакой Запад никогда не будет поддерживать демократию в стране, в которой самим гражданам эта демократия не нужна и они за нее не борются», — цитирует слова Луценко Kyiv Post.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 11.08.2011 18:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода