Премьер-министра Ирландии за критику, высказанную в адрес Ватикана, сравнили с Гитлером

Читати цю новину російською мовою
Премьер-министра Ирландии за критику, высказанную в адрес Ватикана, сравнили с Гитлером
Часть ирландского духовенства очень резко отреагировала на критику, высказанную в адрес Ватикана премьер-министром Ирландии Энда Кенни, сообщает «The Telegraph».

Энда Кенни во время своего выступления на парламентском заседании, посвященном результатам расследования случаев педофилии в Церкви, обвинил Святой Престол в замалчивании проблемы сексуального насилия над детьми в католических приходах страны. Согласно результатам государственной проверки в епархии Клойне оказалось, что епархия не сообщила о 9 из 15 жалоб против предполагаемых священников-педофилов, а Ватикан, по мнению Кенни, попытался сокрыть это. 

В этой связи премьер обвинил Ватикан в попытке сорвать расследование сексуальных преступлений клириков, а также в «недееспособности» и «оторванности от действительности». Высшая церковная власть «больше заинтересована в сохранении престижа церковной структуры, чем в противодействии насилию над детьми со стороны священников и членов монашеских орденов», заявил Кенни. По словам Кенни, Ватикан в ходе расследования инцидентов проводит политику, «прямо противоположную гуманности и состраданию к жертвам, ради чего, собственно, Церковь и была основана».

После этого выступления в Рим «для консультаций» был отозван нунций в Ирландии. Со своей стороны, некоторые ирландские парламентарии высказывали предложение в знак протеста прервать дипломатические связи с Ватиканом.

Священник Чиро Бенедеттини, представитель Святого Престола, в своем комментарии «The Telegraph» выразил «недоумение и досаду в связи с резкими нападками высших государственных лиц Ирландии на Ватикан». Клирик видит в них явные политические мотивы.

В чем могут заключаться эти мотивы, разъяснило изданию на условиях анонимности одно высокопоставленное лицо Католической Церкви Ирландии. Прелат высказал предположение, что таким образом правительство страны, политика которого по преодолению экономического кризиса в Ирландии провалилась, стремится отвлечь внимание общества от более злободневных проблем.

В наиболее резкой форме отреагировал на выступление премьера священник Томас Дейли, клирик одной из церквей графства Лаут. В издаваемом им приходском листке под названием «Heil Herr Kenny» («Хайль, господин Кенни») священник указал, что в недавнем прошлом подобные нападки на Папу и Ватикан позволяли себе только нацистские лидеры Германии и  конкретно — «жесточайший диктатор Адольф Гитлер».

Видимо, здесь имеется в виду приводимый биографом Гитлера Джоном Толандом тот факт, что «фюрер, оставаясь всю свою жизнь формальным католиком, крайне ненавидел католическую иерархию». Кроме того, клирик мог намекать на планы нацистов по уничтожению Католической Церкви и всего христианства в целом.

Также священник провел параллель между высказываниями премьера и демагогией антикатолически настроенных «лоялистов» — членов правоэкстремистского протестантского движения, действующего в Северной Ирландии.

Вместе с тем, как сообщает «The Guardian», в одном из ведущих католических изданий речь премьер-министра была воспринята положительно: Энда Кенни характеризуется как «выразитель праведного гнева целого поколения», а высшие церковные иерархи – как «исполненные высокомерия и авторитаризма чиновники церковного ведомства». Правда, само издание при этом названо не было.

По материалам Седмица.Ru

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 12.08.2011 08:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода