В Литве паломники установили тысячи крестов

Читати цю новину російською мовою
В Литве паломники установили тысячи крестов
Католические паломники традиционно собрались близ Шяуляя 31 июля для торжественной мессы и установки новых крестов у Крестовой горы (Kryziu kalnas) – католической святыни в Литве …

Католические паломники традиционно собрались близ Шяуляя 31 июля для торжественной мессы и установки новых крестов у Крестовой горы (Kryziu kalnas) – католической святыни в Литве, сообщает Baznica.Info.

 

На находящемся здесь холме уже установлено, по разным данным, от 50 до 100 тыс. деревянных, стальных и каменных крестов. Происхождение этого обычая и время появления первых распятий на горе точно неизвестны. По одним данным, традиция зародилась сразу же после крещения Литвы в XIV веке, а на этом месте находилось ранее языческое святилище, по другим – после подавления польско-литовского восстания 1831 года в память о погибших патриотах. Один из крестов установлен Папой Римским Иоанном Павлом II во время его визита в Литву 7 сентября 1993 года, тогда на торжественную мессу на Крестовой горе собрались 100 тыс. паломников.

 

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 12.08.2011 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода