Пентагон обнародовал список 30 погибших американских солдат в Афганистане

Читати цю новину російською мовою
Пентагон обнародовал список 30 погибших американских солдат в Афганистане
Американские солдаты, выходцы из двух десятков штатов из всех уголков страны, погибли, выполняя смертоносную миссию на войне в Афганистане. Как сообщается, большинство погибших солдат были молодыми людьми, возрастом 20 и 30 лет.

В четверг, 11.08, Пентагон обнародовал список 30 погибших, а также их возраст и город рождения в штатах от Флориды до Миннесоты, и от Гавайских островов до Массачусетса.

Некоторые имена уже были известны, поскольку семьи погибших упомянули о них ранее, когда в субботу, 6. 08, вертолет с американскими военными был сбит повстанцами. Восемь афганцев также погибли.

Но Пентагон впервые выпустил полный список погибших в четверг, 11.08, после обсуждения по поводу того, идентифицировать ли тех, кто был в подразделении специального назначения (спецназ).

Командование специальных операций попросило удержать имена, не дать им просочится в СМИ, ради безопасности. Большинство погибших были спецназовцами, включая и членов команды SEAL Team 6, которая ответственна за смерть Усамы бин Ладена. Военные чиновники заявили, что ни один из солдат, погибший в этой миссии в Пакистане, не боролся против лидеров «Аль-Каиды».

Министр обороны США Леон Панетта поддержал политику Пентагона обнародовать имена.

Список погибших включает: 17 членов элитного спецназа ВМС США, 5 из подразделения Naval Special Warfare, 3 из Военно-воздушных специальных сил США и 5 человек из экипажа вертолета.

Напомним, что в субботу в Афганистане разбился вертолет, на борту которого находилось три десятка американских военных. 

Представители армии США заявили, что повстанцы утверждают, будто вертолет CH-47 Chinook был сбит ими реактивной гранатой. Международные силы содействия безопасности ООН сообщили, что в результате крушения погибли 30 американских военных, 22 из которых были «морскими котиками», 1 гражданский переводчик и 7 афганских военных.

Власти уже заявили, что это стало крупнейшей потерей армии США с начала войны в Афганистане в 2001 году. Погибшие морские котики, по словам представителей армии, были «лучшими из лучших», а большинство из них принадлежало к тому самому подразделению, которое принимало участие в операции по устранению Усамы бин Ладена. 

По материалам Associated Press

  • 340
  • 11.08.2011 22:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода