Украинскую экономику ждет «озеленения»

Читати цю новину російською мовою
Украинскую экономику ждет «озеленения»
Питание, жилье и транспорт являются наиболее неустановившимися сферами потребления, на которые приходится 70% потенциала глобального потепления и 65% от общего использования материалов.

Питание, жилье и транспорт являются наиболее неустановившимися сферами потребления, на которые приходится 70% потенциала глобального потепления и 65% от общего использования материалов. К такому выводу пришли экологические организации — участники проекта «Город действий», которые провели в четверг в Киеве свой семинар на тему устойчивого потребления и «зеленой экономики». По мнению местных специалистов, ближайшие 10 лет Украина будет бороться с проявлениями потребительской психологии своих граждан.
На окружающую среду в ближайшие пять лет Украина планирует потратить более 4 миллиардов гривен, отмечают в Минэкологии. По словам начальника управления экологической политики и стратегического планирования Владимира Белоконя, сейчас уже полностью готов природоохранный блок Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, утвержден Национальный план действий на 5 лет и разрабатывается еще один — до 2020-го. Под эти документы Евросоюз намерен выделить средства: до конца года государство планирует получить первый транш — 15 миллионов евро.
 
Таким образом, в соответствии с Планом действий, к 2015 году министерство будет заниматься внедрением методов экономии энергоносителей, поощрением ведения органического сельского хозяйства, улучшением технического оснащения природоохранников, а также сохранением заповедников, на охрану которых, по словам Владимира Белоконя, нет средств. Однако приоритетом на сегодня является утилизация опасных отходов, добавляет он.
 
«Я лично этим занимался и проезжал по райцентрах Украины. Я видел, в каких условиях хранятся непригодные пестициды. Это, извините, сарай, который продувается всеми ветрами и промывается дождями, — замечает Владимир Белоконь.  — И там лежат мешки, опасное содержимое которых смывается в грунтовые воды — и совсем рядом стоят колодцы, из которых пьют окружающие жители. И именно на ликвидацию этой ситуации будут направлены первоочередные действия министра ».
 
Как украинские возвращать экологические «долги»?
 
Термин «устойчивое потребление и производство» — то есть удовлетворение потребностей человека с минимальным использованием невозобновляемых природных ресурсов — впервые был использован на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 году. Тогда на официальном уровне было признано связь между деградацией окружающей среды и производством и потреблением товаров и услуг.
 
Если Украина планирует перейти на устойчивое потребление, ей нужно менять сознание своих граждан, замечает Анна Голубовская-Онисимова, президент экологической организации «Мама-86». По ее словам, сегодня украинские остается «экологическим должником», потому потребляет ежедневно больше ресурсов, чем природа может восстановить. Кроме того, много еще нужно сделать, чтобы нормировать доступ к информации о состоянии окружающей среды, отмечает эколог.
 
«Страны бывшего Советского Союза очень плохо дают статистику, многих данных не хватает. Кроме того, имеющиеся данные очень трудно сравнить с таковыми в странах ЕС, — рассказывает Анна Голубовская-Онисимова.  — И сейчас как раз в рамках «Восточного партнерства» выполняется проект, направленный на гармонизацию форм представления информации о воздействиях на окружающую среду и использование природных ресурсов ».
 
В следующем году в Рио-де-Жанейро должен состояться Всемирная конференция устойчивого развития «Рио +20», на которой страны-участницы, среди которых и Украина, будут отчитываться о результатах внедрения устойчивого потребления и производства.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 12.08.2011 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода