Встреча Януковича и Медведева: от газа до спортивных событий

Читати цю новину російською мовою
Встреча Януковича и Медведева: от газа до спортивных событий
Президент Украины Виктор Янукович выразил надежду, что в вопросах о цене российского газа на нынешних переговорах с Президентом России Дмитрием Медведевым в Сочи будет достигнут компромисс.

Президент Украины Виктор Янукович выразил надежду, что в вопросах о цене российского газа на нынешних переговорах с Президентом России Дмитрием Медведевым в Сочи будет достигнут компромисс. Как заявил Янукович журналистам, компромисс в интересах как Украины, так и России.
Президент Виктор Янукович заявил, что Украина и Россия не имеют другого пути, чем решать накопившиеся проблемы. Об этом он сказал в четверг на встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым.
 
Существующие между двумя странами проблемы Президент Украины назвал «естественным процессом» и еще раз подчеркнул, что «настроен, как всегда, искать и находить решения».
 
«Мы всегда стремились и будем стремиться поиска решения любых вопросов. Мы обречены их решать, — сказал Янукович.  — Конечно, 50 миллиардов, которых, я думаю, нам удастся в этом году достичь во взаимной торговле, — это серьезный результат. Это результат в том числе и тех решений правильных, которые мы с Вами принимали ».
 
У нас много тем для разговора, сказал еще до начала встречи с украинским Президентом российский коллега Дмитрий Медведев, отметив, что разговор, по-прежнему будет откровенным, прямым и дружеской.
 
«Поговорим, конечно, и об интеграционных процессах, идущих с участием Российской Федерации, и о возможном присоединении к этому Украина. Если Украина сочтет это целесообразным для себя. Поговорим, конечно, и о газовом сотрудничестве, которая традиционно является сложным вопросом. Поговорим и о международных вопрос, нам нужно думать и об окончательном решении вопроса о государственной границе ».
 
Дело Тимошенко
 
Встреча президентов России и Украины происходит на фоне недавнего ареста лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко, которая, как глава правительства, подписавшего в 2009 году газовый контракт с Россией, который ей сейчас ставят в вину.
 
По словам главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова, этот вопрос является одним из принципиальных на встрече в Сочи.
 
«С одной стороны, Януковичу надо обеспечить устранение с политического поля наиболее опасного конкурента. А с другой стороны, тем самым еще и дать понять России, что Киев будет добиваться пересмотра нынешнего модуля отношений в сфере газа. Это Россию крайне раздражает, — говорит Лукьянов.  — Потому что сама Тимошенко Москве, конечно, не сестра и не брат, но договоренности были подписаны ею и Путиным. Москву раздражает, что именно эти договоренности украинская власть использует как повод для того, чтобы Тимошенко осудить. И поэтому задача Медведева на этой встрече
непублично дать понять Януковичу, что Россия имеет методы противодействия ».
 
Среди тем, которые обсуждали на встрече президентов Украины и России, были как политические, например, о Черноморском флоте, так и спортивные, а именно: обмен опытом по подготовке к Олимпиаде и чемпионатов Европы и мира по футболу.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 12.08.2011 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода