Британцы не могут оправиться от погромов

Читати цю новину російською мовою
Британцы не могут оправиться от погромов
Погромы, которые происходили в течение четырех дней, или частью ночей, по всей Британии, заставили многих задуматься о том, что происходит в стране.

Погромы, которые происходили в течение четырех дней, или частью ночей, по всей Британии, заставили многих задуматься о том, что происходит в стране. Британский премьер Дэвид Камерон называет вспышку насилия обычным хулиганством, но другие считают, что речь идет о более серьезных социальные и расовые проблемы в обществе, которые могли к этому привести.
Сожженные автомобили, уничтожены огнем здания магазинов, разбитые стекла — такой результат четырех ночей погромов, прокатившихся несколькими крупными городами Великобритании.
 
Разбитое стекло можно будет подмести, но как собрать «разбитую Британию», задумывается не только автор этого высказывания, премьер-министр Дэвид Камерон, но и остальные общества. Британцы не могут понять, почему подростки разного социального происхождения, цвета кожи и религии, вышли на улицы, чтобы разгромить лавки своих соседей в Лондоне, Манчестере, Бирмингеме и других крупных городах страны.
 
По данным полиции, во время погромов погибли четыре человека, около 900 были арестованы. Материальные ущерб достигают десятков миллионов фунтов.
 
Председатель правительства Дэвид Камерон, выступая в парламенте, который созвали, прерывая летние отпуска, назвал происходящее, не политикой, а обычным «преступностью».
 
«Вся страна была шокирована, когда видела отвратительные сцены людей, грабят, уничтожают, громят и воруют. Это преступность, простая и обычная. И ей нет прощения. Молодые люди, которые похищают из магазинов телевизоры с плоским экраном, или поджигают магазины, таким образом не делают политических заявлений и не протестуют. Они воруют », — отметил Камерон.
 
Политические уроки из погромов можно было бы вынести — обозреватели
 
Комментаторы считают, что все же определенные политические уроки из погромов можно было бы вынести. Они обращают внимание на то, что в обществе упадок социальные и моральные ценности, а взамен укоренилась культура, которую можно назвать «потребительской», когда ожидается, что люди должны получать от общества, независимо, они вносят и свою лепту в его развитие.
 
Аналитики обращают внимание на высокую безработицу среди молодежи, которая достигает 20 процентов. А теперь, когда правительство сокращает расходы бюджета, то соответственно уменьшаются и социальные выплаты.
 
Расслоение общества, которое углубилось в последнее время, также играет роль, заметила одна молодая погромниця в интервью ВВС. «Это все из богачей, людей, имеющих бизнес. Это через них все произошло. Мы им показали, что мы можем сделать все, что хотим », — сказала она.
 
А на то, что проблема намного глубже, чем считалось ранее, указывает и тот факт, что когда погромы начались с так называемых «черных районов», где живут преимущественно выходцы из Африки, то потом к ним присоединились и белые.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 12.08.2011 08:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода