В Китае рабочие взяли в заложники вице-консула России

Читати цю новину російською мовою
В Китае рабочие взяли в заложники вице-консула России
Дипломат пытался поддержать двоих граждан России, заблокированных на заводе обанкротившегося российско-китайского предприятия в провинции Ханчжоу.

В Китае рабочие обанкротившегося российско-китайского предприятия, захватили в заложники вице-консула России. Об этом сообщил генконсул РФ в Шанхае Андрей Смородин, сообщает ТСН.ua.

Евгений Грязнов пытался оказать поддержку двум гражданам России, которые были заблокированы на заводе в провинции Ханчжоу за невыплату зарплаты рабочим. В генконсульстве сообщили, что вице-консул оказался блокированным в офисе компании «Адвент» в пятницу, 12 августа.

Позже вице-консул был отпущен. Обстоятельства его освобождения пока не сообщаются.

«Адвент» — обанкротившаяся российская фирма, производившая сантехническое оборудование. В понедельник, 8 сентября, ее генеральный директор Виталий Рудых, а также переводчик Ольга Борисевич были захвачены китайскими партнерами и рабочими, которые требовали погашения долгов по зарплате.

В то же время Ольга Борисевич заявляет, что задолженность на сумму 250 тысяч юаней (более 39 тысяч долларов) была выплачена. Сейчас россиян продолжают удерживать поставщики, которым предприятие задолжало 3 миллиона юаней (почти 470 тысяч долларов).

По информации российских СМИ, захваченных людей держат в тесном душном помещении и не дают воды, им также угрожают. При этом, как заявил Виталий Рудых, их удерживают не работники предприятия, а какие-то неизвестные люди.

«Ситуация очень острая, — заявил Андрей Смородин. — Это хозяйственный спор, участники которого не должны использовать людей как заложников для достижения своих целей».

Источник: Власти.нет

  • 174
  • 13.08.2011 07:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода