В США и Канаде прошли митинги в поддержку Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
В США и Канаде прошли митинги в поддержку Тимошенко
На демонстрациях в Нью-Йорке, Чикаго и Торонто украинская община выразила свое возмущение по поводу сворачивания демократических процессов и, фактически, введение режима диктатуры на Украине.

В США и Канаде прошли митинги в поддержку Юлии Тимошенко, обвиняемой на Украине в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, сообщает Росбалт.

«На демонстрации в Нью-Йорке украинская община выразила свое возмущение по поводу сворачивания демократических процессов и, фактически, введение режима диктатуры на Украине. Лозунги призывали освободить Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, осуждали решение суда об отмене званий Героев Украины Шухевича и Бандеры, призвали власти прекратить войну с собственным народом», — говорится в сообщении партии «Народная самооборона».

В Чикаго состоялась акция, которую организаторы назвали народным вече-протестом. Она прошла при поддержке украинской общественной организации «Оранжевая волна». Аналогичная демонстрация прошла в канадском Торонто.

Накануне стало известно, что адвокаты Юлии Тимошенко намерены обжаловать в Верховном суде страны решение Апелляционного суда Киева об отказе к рассмотрению апелляционной жалобы на решение Печерского районного суда Киева об аресте бывшего премьера Украины. По словам защитника Тимошенко Юрия Сухова, в дальнейшем он намерен обратиться и в Европейский суд по правам человека в связи с этим решением.

В пятницу Апелляционный суд Киева отказался принимать к рассмотрению по существу жалобу на арест экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Свое решение суд аргументировал тем, что, в соответствии с нормами действующего УПК, постановление Печерского районного суда об изменении Тимошенко меры пресечения обжалованию не подлежит.

Между тем, как говорится в официальном релизе посольства, размещенном на сайте представительства, США повторно выражают обеспокоенность в связи с арестом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Ее арест, по мнению американских дипломатов, ставит вопрос об обоснованности правоприменения на Украине и выглядит политически мотивированным преследованием.

«Мы призываем пересмотреть решение об аресте Тимошенко и рассмотреть вопрос о ее немедленном освобождении», — говорится также в сообщении посольства США.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 14.08.2011 09:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода