Польские эксперты назвали дело Тимошенко «политическим»

Читати цю новину російською мовою
Польские эксперты назвали дело Тимошенко «политическим»
Аналитики Центра восточных исследований считают, что представленные прокуратурой доказательства превышения Юлией Тимошенко своих полномочий во время подписания газового контракта в январе 2009 года не подтверждают ее вины.

Представленные прокуратурой доказательства по делу о превышении полномочий бывшей главой украинского правительства Юлией Тимошенко во время подписания «газового» контракта в январе 2009 года не подтверждают ее вины. Об этом сообщает  УНИАН со ссылкой на аналитиков Центра восточных исследований (OSW, Варшава).

Эксперты отметили, что прокуратура в своем обвинении концентрируется на доказательстве «тяжелых последствий» подписания «газового» контракта, а не на самом превышении полномочий. «Из слов свидетелей следует, что она не превысила полномочий, а также, что прокуратура пренебрегла во время досудебного следствия деталями процедуры принятия решений в канцелярии премьера», — написали эксперты.

Они назвали дело Тимошенко «политическим», преследующим цель исключить ее участие в политической жизни Украины. «Очередных свидетелей спрашивают о деталях переговоров, способе определения цены газа, связях Тимошенко с Россией, в том числе, с 90-х годов и т.д. Многие из этих обстоятельств не имеют значения для сути дела и служат, скорее, для дискредитации Юлии Тимошенко на посту премьера», — отметили аналитики.

Эксперты также заметили, что предъявленные Тимошенко обвинения делают невозможным ее «условное» осуждение ввиду избранной прокурорами классификации «тяжелых последствий», к которым привели ее действия. Они напомнили, что Уголовный кодекс предусматривает за такое преступление наказание от 7 до 10 лет лишения свободы и запрещение занимать определенные должности до трех лет.

Аналитики OSW также не исключают, что взятие Тимошенко под стражу стало реакцией властей на поведение экс-премьера во время конфронтации с действующим главой правительства Николаем Азаровым, и не было запланировано заранее.

Эксперты выразили убеждение, что сам арест был незапланированным, поскольку в ином случае судья позволил бы арестовать экс-премьера еще раньше. «Выглядит так, что непосредственной причиной стала конфронтация в этот день между обвиненной и главой правительства Николаем Азаровым, в том числе демонстративное требование предоставить переводчика», — написали эксперты.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 15.08.2011 09:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода