Ющенко боится суда над Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Ющенко боится суда над Тимошенко
Виктор Ющенко официально отказался приходить в суд. В прошлую пятницу в канцелярию Печерского суда прибыл письмо за подписью Ющенко, в котором он полностью подтверждает свои показания в ходе досудебного следствия.

В понедельник 15 августа рейсом Нью-Йорк-Киев Виктор Ющенко возвращается в Украину. Бывшему президенту вряд ли удастся отсидеться в стороне от главного судебного процесса страны, пишет «Украинская правда».

Первыми политическую угрозу от показаний Виктора Ющенко против экс-премьера почувствовали его однопартийцы. Свои опасения соратники бывшего президента оформили в виде оппозиционного заявления против политических преследований. В прошлый понедельник президиум политсовета «Нашей Украины» принял решение обратиться к Виктору Ющенко с просьбой «не легитимизировать своим участием политическую расправу». Кроме того, по информации «Украинской правды», президиум принял решение, согласно которому ни один член «Нашей Украины» не должен давать показания в суде по делу Юлии Тимошенко.

А уже через четыре дня источники «Украинской правды» сообщили, что Виктор Ющенко официально отказался приходить в суд. В прошлую пятницу в канцелярию Печерского суда прибыл письмо за подписью Ющенко, в котором он с одной стороны полностью подтверждает свои показания в ходе досудебного следствия, а с другой стороны отказывается прибыть для допросов в суд.

Однако такая процедура  — неявка в суд и письменное уведомление о подтверждении ранее предоставленных показаний  — не предусмотрена ни одной статьей Уголовно-процессуального кодекса Украины. Более того, согласно ст. 70 УПК, лицо, вызванное органом дознания, следователем, прокурором или судом как свидетель, обязано явиться в указанные место и время и дать показания об известных ему обстоятельствах по делу. В случае если свидетель без уважительных причин не явится, «суд имеет право применить привод через органы внутренних дел». Так что выбор метода воздействия на Виктора Ющенко за судьей Родионом Киреевым. Единственное чего не может сделать судья - вообще отказаться от устных показаний и перекрестного допроса бывшего президента.

Так что, если бывший президент ограничится уже направленным письмом, это окончательно устранит его и его соратников от главных политических процессов в стране. В случае же если он окажется один на один с Юлией Тимошенко, без политической крови не обойдется, пишет «Украинская правда».

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 15.08.2011 11:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода