Замдиректора Института государства и права поддержал Тимошенко в суде

Читати цю новину російською мовою
Замдиректора Института государства и права поддержал Тимошенко в суде
В Институте государства и права расценивают газовые директивы Юлии Тимошенко способом реализации ее полномочий. Об этом заявил замдиректора института Владимир Нагребельный во время допроса в Печерском суде в понедельник.

В Институте государства и права НАН Украины им. Корецкого считают, что директивы Юлии Тимошенко для НАК «Нафтогаз Украины» были способом осуществления премьерских полномочий, пишет Kyiv Post.

По словам заместителя директора института Владимира Нагребельного, которого суд допрашивает в качестве свидетеля по делу, Генеральная прокуратура дважды обращалась в институт с просьбой предоставить экспертную оценку, и он дважды ее делал. И эти материалы содержатся в уголовном деле.

В частности, эксперт отметил, что в предоставленных им выводах «абсолютно четко прописано, что у нас в действующем законодательстве нет термина «директива». В словарях термин «директива» имеет около десяти синонимов. «Поэтому, по моему глубокому убеждению, надо смотреть не на название, не на форму, а на содержание документа», — добавил Нагребельный.

При этом Нагребельный не считает указания от главы правительства вмешательством в деятельность «Нафтогаза».

«Если бы премьер-министр давал указания, скажем, частному акционерному обществу «Житомирская чулочная фабрика», это было бы вмешательством в хозяйственную деятельность и квалифицировалось бы как превышение полномочий. Однако «Нафтогаз» — это особый субъект хозяйствования, который находится в сфере управления Кабинета министров», — сказал он.

Кроме того, Нагребельный отметил, что Тимошенко не выдавала директивы «Нафтогазу» на подписание контрактов, а давала указания только на переговоры, на что имела право.

15 августа Печерский суд продолжает слушание дела Юлии Тимошенко, которую обвиняют в превышении служебных полномочий при подписании «газовых соглашений» с Россией в 2009 году.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 15.08.2011 12:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода