Тайна одной ночи, или Как Путин шантажировал Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Тайна одной ночи, или Как Путин шантажировал Тимошенко
Влиятельное российское издание «Коммерсантъ» высказало мнение, что арест Юлии Тимошенко, не только поссорил Киев и Москву, но может стать поводом для затяжной политической войны.

Причем последствия этой войны негативно отразятся не только на Украине как государстве, но и персонально на Викторе Федоровиче Януковиче.

Издание напоминает, что сразу после ареста Тимошенко Кремль заявил, что арест Тимошенко вряд ли будет иметь позитивные последствия лично для Януковича. Разъяснять, что именно ждет украинского президента, еще недавно слывшего едва ли не самым пророссийским из всех политиков постсоветского пространства, Москва не стала. Но вряд ли что-то хорошее, если учесть, что противостояние уже началось.

Тут же журналисты «Коммерсанта» приводят подробности заключения знаменитого газового соглашения, отправившего Юлию тимошенко сначала на скамью подсудимых, а затем еще и в камеру СИЗО.

 

Путин и Тимошенко«У того соглашения любопытная история. — пишет Коммерсантъ — Российский и украинский премьеры Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились обо всем морозной январской ночью, которую провели наедине друг с другом. Итогом пятичасового разговора стал контракт, подписанный главой «Газпрома» Алексеем Миллером и тогдашним руководителем «Нафтогаза Украины» Олегом Дубиной. Москва и Киев назвали соглашение выгодным. Россия потому, что в нем фиксировалась европейская формула цены, увязанная со стоимостью нефти в странах Европы, а Украина — в связи с тем, что контракт предусматривал 20-процентную скидку на весь 2009 год. Благодаря дисконту цена, превышавшая среднеевропейскую, не казалась такой уж страшной»

 

Некие анонимные источники, называемые «Коммерсантом» «российскими переговорщиками» признались, что никогда не выпивали так, как в те январские дни. Обмывали они при этом не столько выгодную сделку, сколько неминуемые и весьма существенные геополитические уступки со стороны Киева. Они действительно последовали, как только с наступлением 2010 года перестала действовать предусмотренная контрактом скидка и цена на газ для Украины опять выросла до $450, неподъемных для ее энергозависимой экономики.

 

А вот источники издания из украинской Генпрокуратуры говорят, что Тимошенко подписала невыгодный газовый контракт для Украины, руководствуясь преимущественно личными мотивами. Якобы той морозной ночью, когда Тимошенко и Путин с глазу на глаз сцепились в жестокой схватке за газовую цену, российский премьер совсем не по-джентельменски вспомнил об одном интересном уголовном деле.

 

«А именно о приговоре Московского гарнизонного военного суда в отношении генерала российской армии Георгия Олейника, уточняет «Коммерсантъ». В 2002 году он был приговорен в России к пяти годам тюрьмы за растрату $323 млн — на эту сумму корпорация «Единые энергетические системы Украины», некогда возглавляемая Юлией Тимошенко, недопоставила стройматериалов Минобороны России. Дело это вроде закрыто, и даже виновные наказаны. Но при желании его легко можно реанимировать, на что и намекнули Тимошенко.

 

Издание утверждает, что именно подписание газовых контрактов Тимошенко и Путиным считается переломным моментом в отношениях между нашими странами. Именно газовые контракты 2009 года стали самой грандиозной победой России над Украиной, а вовсе не заключенные годом позже харьковские соглашения, «подарившие» России Севастополь и Черноморский флот.

Кстати, как позднее признался сам Владимир Путин, в ходе переговоров с Юлией Тимошенко обсуждалась тема продления сроков пребывания Черноморского флота. Причем, как утверждает российский премьер, Тимошенко готова была обсуждать эту тему и торговаться о цене вопроса. Никаких негативных реакций  у украинского премьера не было.

  • 216
  • 15.08.2011 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода