Россия намекает, что хочет забрать у Украины газовую трубу

Читати цю новину російською мовою
Россия намекает, что хочет забрать у Украины газовую трубу
«Газпром» считает, что с Украиной в газовой сфере можно было бы сотрудничать так же, как и с Беларуссией. «Газпрому» принадлежит 50% акций белорусского газотранспортного предприятия «Белтрансгаз».

Развитие сотрудничества России и Украины в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, что и с Белоруссией, заявил глава газового концерна «Газпром» Алексей Миллер по итогам встречи с президентом России Дмитрием Медведевым и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко, передает РИА «Новости».

Российскому «Газпрому» принадлежит 50% акций белорусского газотранспортного предприятия «Белтрансгаз», в настоящее время ведутся переговоры о покупке еще 50%.

Бойко представил ряд предложений по развитию сотрудничества между странами «не только в газотранспортной сфере, но и в других направлениях». «Мы изучим эти предложения, дадим им оценку и направим ответ украинским друзьям», — заявил Миллер в конце встречи.

Российские СМИ, рассказывая о понедельничном визите министра Бойко в Москву, отмечали: эксперты не ждут прогресса в решении газового вопроса. Отношения между двумя странами зашли в тупик, и новая линия, судя по всему, выстроится теперь только после выборов в РФ и на Украине, то есть к концу 2012 года, а пока будет продолжаться «тихая закулисная энергетическая война», отмечают эксперты.

Глава Минэнергоугля в Москве должен согласовывать новые условия сотрудничества «Газпрома» и «Нефтегаза», которые позволят снизить стоимость голубого топлива для украинской промышленности и предприятий тепловой коммунальной энергетики, работающих за счет импортных поставок.

Эксперты считают подписание новых соглашений практически невероятным. Они отмечают, что и приезд Юрия Бойко не решит проблем, если даже переговоры президентов РФ и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича ни к чему не привели. При этом СМИ указывают, что Киев оказывает неожиданное для Москвы сопротивление, но связывают это скорее не с русофобскими тенденциями, а с попыткой набрать баллы у электората, отстаивая национальные интересы.

В Киеве уже заговорили, в частности, о перспективе судебного решения газового конфликта. Об этом заявляли ранее и премьер-министр Николай Азаров, и президент Виктор Янукович, хотя и с оговоркой, что такого развития событий стороны будут стараться избежать.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 15.08.2011 18:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода