Трехкратный олимпийский чемпион из Кореи хочет выступать за сборную России

Читати цю новину російською мовою
Трехкратный олимпийский чемпион из Кореи хочет выступать за сборную России
Ан Хен Су принял решение выступать за сборную России по шорт-треку. Союз конькобежцев России и Министерство спорта РФ просят предоставить спортсмену из Южной Кореи российское гражданство.

Союз конькобежцев России (СКР) и Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ обратились в Комиссию по вопросам гражданства при президенте РФ о предоставлении российского гражданства выдающемуся корейскому спортсмену, трехкратному олимпийскому чемпиону и пятикратному абсолютному чемпиону мира Ан Хен Су, который принял решение выступать за сборную России по шорт-треку. Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на пресс-службу СКР.

«Мы подготовили все необходимые документы и надеемся, что вопрос будет рассмотрен и решен положительно на ближайшем заседании комиссии, которое состоится в конце сентября — начале октября, — заявил президент СКР Алексей Кравцов. — Мы много говорили с Ан Хен Су о его желании выступать за сборную России, обсудили все нюансы, которые скоро оформим в контракте. Это ни в коем случае не визит легионера, который навыигрывает медалей на наших домашних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, получит все блага – и вернется в Корею. Ан Хен Су принял взвешенное и осознанное решение выступать за сборную России».

По словам Кравцова, Ан Хен Су давно интересуется российской культурой, сейчас активно занялся изучением русского языка, планирует переехать в Россию на постоянное жительство, а после завершения спортивной карьеры хочет работать тренером. При этом он должен отказаться от гражданства Южной Кореи.

25-летний Ан Хен Су на Олимпийских играх 2006 года выиграл три золотые и одну серебряную медали, на протяжении пяти сезонов — в 2003-2007 годах — становился абсолютным чемпионом мира. Но в 2008 году он получил на сборе травму колена, перенес сложную операцию, не успел как следует восстановиться и не попал на Олимпийские игры 2010 года.

«Учитывая талант и высокий спортивный потенциал этого спортсмена, а также пользу, которую он способен принести молодым российским коллегам, мы пригласили его в команду, — резюмировал Кравцов. — В составе сборной России Ан Хен Су тренируется с июня. Сейчас в составе нашей команды находится на сборе в Италии, и отзывы о нем со стороны спортсменов и тренеров – самые хорошие».

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 16.08.2011 13:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода