Адвокат Сирый считает пикеты незаконным влиянием на суд

Читати цю новину російською мовою
Адвокат Сирый считает пикеты незаконным влиянием на суд
«Давление общественного мнения на суд вносит свой нежелательный вклад в тот объем незаконного воздействия, под которым находится судья в нашей стране» — считает Николай Сирый.

Такую мысль он высказывает в своей диссертации, посвященной проблеме реализации принципа гласности в деятельности суда первой инстанции по уголовным делам.

Среди форм незаконного и недопустимого влияния

общественного мнения на суд при рассмотрении уголовных дел Н. Сирый называет: обращенные к суду требования, ультиматумы под угрозой проведения забастовок, массового гражданского неповиновения, иных акций; проведение митингов, организация пикетов у здания суда во время судебного разбирательства; проведение организованного давления на суд в зале судебного заседания во время рассмотрения дела /в том числе использование плакатов, транспарантов и т.п.; угрозы, преследования, оскорбления в адрес судей

«Подлинной открытости судопроизводства должны корреспондировать надежные средства и способы защиты суда от негативного, вредного воздействия со стороны общественного мнения. Необходимость в них обусловлена тем, что в правовом государстве «суд толпы» не может возвышаться над судом официальным» — считает кандидат юридических наук, адвокат Николай Сирый.

Источник: zib.com.ua

  • 49
  • 16.08.2011 15:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода