Тигипко станет премьером вместо Азарова

Читати цю новину російською мовою
Тигипко станет премьером вместо Азарова
Партия регионов, вероятно, пообещала председателю партии «Сильная Украина» Сергею Тигипко премьерскую перспективу, чтобы объединить эти две партии.

Об этом в комментарии газете Украинский тиждень сообщил глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«При всей сенсационности в таком решении есть своя и достаточно существенная логика, особенно для Партии регионов. Посредством такого объединения консолидируется провластный электорат, уменьшает альтернативу для своих потенциальных избирателей — не будет конкурента, который бы отбирал голоса у них на предстоящих парламентских или президентских выборах. Более того, значительная часть избирателей, которые разочарованы или будут колебаться в выборе, не будут видеть для себя другой альтернативы. Или вообще не будут голосовать, или в конце концов проголосуют за такую ​​«объединенную» Партию регионов», — утверждает Фесенко.

Тигипко может стать премьеромПо словам политолога, предложение об объединении, скорее всего, поступило от Партии регионов.

«Думаю, что скорее всего, предложение было со стороны «регионалов». Теоретически эта идея могла возникнуть у Тигипко, но он здесь действует как бизнесмен. Он прекрасно понимает, одно дело — продать свой товар, когда он достаточно дорого стоит. Сейчас есть возможность продать «Сильную Украину» достаточно дорого и в частности, выторговав для себя определенные дивиденды.

Относительно Тигипко, то он, думаю, также сделал определенные выводы по местным выборам. Он понял, что очень трудно конкурировать с правящей партией, когда избиратель, поддерживающий власть выбирает между главной властной партией и младшим ее партнером. Чаще всего он выбирает главную властную партию. Кроме того, если конкурировать с Партией регионов, то лучше это делать в оппозиции. К оппозиции, мне кажется, Сергей Леонидович (Тигипко — ред.) как-то не склонен. Психологически ему ближе работать во власти, заниматься реформами. Возможно, ему пообещали даже повышение политического и административного статуса. Думаю, что ему пообещали премьерскую перспективу, которая также может привлекать Сергея Леонидовича», — отметил политолог.

Относительно перспектив Партии регионов на выборах после такого объединения, то Фесенко считает, что их даже бывшие сторонники никогда не проголосуют за оппозиционные национал-демократические партии.

«Такое объединение дает возможность вернуть часть избирателей в ситуации реальных выборов. Как правило, бывшие избиратели Партии регионов не переходят на сторону оранжевых, национал-демократических партий. Для них эти партии — чужие. За кого им голосовать? А выбор будет очень небольшим — либо Партия регионов, или коммунисты. Для человека, который поддерживает Тигипко, либеральные реформы, лучше будет проголосовать за Партию регионов, чем за коммунистов. Обычная, какая-то часть их вообще не пойдет на выборы», — отметил политолог.

Впрочем, по мнению Фесенко, более всего недовольных таким объединением будет в аппарате самой партии Тигипко.

«Часть аппарата «Сильной Украины» будет не в восторге от такого решения. Такое часто случается. В частности, блокирование и саботаж наблюдались в процессе объединения «Рухов». Сейчас такая же ситуация сдерживает присоединения к «Батькивщине» партии «Реформы и порядок», «Народной самообороны». Как правило, аппарат малой партии при присоединении к большей имеет больше рисков, так и для Тигипко больше рисков при таком объединении, чем в Партии регионов», — объясняет политолог.

Однако, Тигипко сможет договариваться о «достаточно приличных позициях для части своего аппарата и получить самому достойный статус — сопредседателя или первого заместителя».

«Кроме того, я думаю, что он сможет договариваться, об определенной квоте в процессе формирования партийного избирательного списка. Впрочем, скорее всего, будет сохранен бренд Партии регионов и определенные статусные традиции для аппарата партий», — добавил он.

Фесенко также прогнозирует и в дальнейшем такое «укрупнение политических партий».

«Вообще в данном случае мы видим определенную тенденцию — укрупнение политических партий. И это будет происходить не только в провластном лагере, а также и в оппозиционном. По-моему, некоторые оппозиционные партии будут присоединяться к «Батькивщине», а также «Фронту перемен», — добавил Фесенко.

Напомним, сегодня во время пресс-конференции председатель Партии регионов Николай Азаров отметил, что партия «Сильная Украина» решила войти в состав Партии регионов.

 

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 16.08.2011 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода