По решению Европейского суда украинец получит 48 тысяч евро за пытки в милиции

Читати цю новину російською мовою
По решению Европейского суда украинец получит 48 тысяч евро за пытки в милиции
Украина должна выплатить 48 тысяч евро жителю Хмельницкого Ивану Нечипоруку, у которого в 2004 году милиция «выбила» признания в убийстве. Сейчас Нечипорук находится колонии №41 в Прикарпатье.

Украина должна выплатить 48 тысяч евро жителю Хмельницкого Ивану Нечипоруку, у которого в 2004 году милиция «выбила» признания в убийстве. Такое решение вынес Европейский суд по правам человека, сообщает ТСН.ua.

Украина должна выплатить Нечипоруку 35 тысяч евро морального ущерба за пытки в милиции и еще 14 тысяч за судебные издержки.

Сейчас Нечипорук находится колонии №41 в Прикарпатье.

13 марта 2004 года в Харькове неизвестные напали на местного бизнесмена и убили его мать. Тот указал на Нечипорука с товарищем. Вскоре правоохранители пригласили Нечипорука в отдел на допрос по другому делу. В участке, по словам мужчины, ему подбросили наркотики, а потом обвинили в убийстве. Когда Нечипорук отказался писать признание, его стали пытать. По его словам, его били, душили подушкой, пытали током. Когда это не сработало, стали угрожать беременной жене. Только тогда Нечипорук подписал сразу несколько признаний.

Пострадавший снял побои. Однако хмельницкие судебные эксперты, по словам адвоката Нечипорука Галины Береговой, заявили, что установить причины появления синяков не могут — якобы у них нет «методики».

Адвокат отметила, что это не единственное нарушение. Прокуратура несколько раз отказывалась возбуждать дело за жестокое обращение с Иваном. На сторону Нечипорука встал только хмельницкий суд, где не увидели доказательств его причастности к убийству. Но в 2006 году Алепяцийний суд Тернополя таки признал Ивана виновным и дал 15 лет тюрьмы.

Нечипорук верит, что после решения Европейского суда украинский Верховный суд пересмотрит его дело.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 17.08.2011 06:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода