В Британии строят первый в мире экологический монастырь

Читати цю новину російською мовою
В Британии строят первый в мире экологический монастырь
В основу строительства положены новейшие технологии энергосбережения. Большую часть необходимой монастырю энергии будут вырабатывать солнечные батареи, а для отопления дома предполагается сжигать быстрорастущие деревья.

В британском городе Аллертон неподалеку от Ливерпуля началось строительство первого в мире экологического монастыря для сестер ордена кармелиток. Это будет крупнейший монастырь в Европе, сообщает РИА «Новости».

В основу строительства положены новейшие технологии энергосбережения. Большую часть необходимой монастырю энергии будут вырабатывать солнечные батареи, а для отопления дома предполагается сжигать быстрорастущие деревья. Для этого уже посажены 1500 деревьев на полях, принадлежащих монастырю.

Монахини будут поливать растения в своем саду дождевой водой — проект предусматривает создание системы ее сбора в резервуары.

Как считают авторы проекта, здание, которое окрестили «первым зеленым монастырем», будет возведено за год.

Если опыт окажется удачным, подобные комплексы могут быть построены и в других странах.

Представительницы католического ордена кармелиток ведут одинокий образ жизни. Цель монашеской жизни кармелитов — единение с Богом путем непрестанной молитвы. Устав кармелитов крайне строг, придает большое значение аскезе и включает в себя также ограничение в общении.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 17.08.2011 07:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода