В суде заявляют, что Тимошенко нанесла Украине ущерба на 3 миллиарда долларов

Читати цю новину російською мовою
В суде заявляют, что Тимошенко нанесла Украине ущерба на 3 миллиарда долларов
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко просит Печерский районный суд приобщить к материалам отчет компании Ernst&Young, которая проводила в 2009 году аудит НАК «Нафтогаз Украины».

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко просит Печерский районный суд Киева, рассматривающий «газовое дело» против экс-премьера страны Юлии Тимошенко, приобщить к материалам отчет компании Ernst&Young, которая проводила в 2009 году аудит НАК «Нафтогаз Украины», заключавший газовые контракты с Россией.

Такое ходатайство Бойко заявил во время дачи свидетельских показаний в суде по «газовому» делу Тимошенко во вторник. По словам министра, аудит Ernst&Young свидетельствует о том, что «Нафтогаз» в 2009 году понес консолидированные убытки в размере 22 миллиарда 440 миллионов гривен (2,8 млрд долларов США), передает РИА «Новости».

Напомним, по подсчетам Генпрокуратуры Украины, Тимошенко, превышая служебные полномочия при заключении «газовых контрактов» с РФ в 2009 году в бытность главой правительства, причинила своей стране гораздо меньший ущерб — более 200 млн долларов.

Однако Печерский суд отказался приобщить к материалам дела отчет аудиторской компании. Судья отметил, что суду предоставлена лишь копия перевода отчета, хотя и заверенная нотариально. Киреев постановил истребовать оригиналы документа. По убеждению прокуроров, данный вопрос является преждевременным и должен рассматриваться на стадии исследования доказательств по делу, сообщает «Украинская правда».

Экс-премьер на заседании суда во вторник весьма эмоционально реагировала на то, что судья Киреев снимал вопросы к министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Бойко, касающиеся его возможных отношений с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем. Судья неоднократно предупреждал Тимошенко о недопустимости некорректных высказываний, а затем и вовсе лишил ее возможности задавать вопросы министру.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 17.08.2011 08:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода