Олигархи «приватизировали» порты?

Читати цю новину російською мовою
Олигархи «приватизировали» порты?
За два года власть произвела настоящую революцию в портовой отрасли. Впрочем, это не ожидаемые реформы, а лишь массовая ротация руководителей.

За два года власть произвела настоящую революцию в портовой отрасли. Впрочем, это не ожидаемые реформы, а лишь массовая ротация руководителей.

Вероятно, что преследования правоохранительными начальников Ильичевского и Одесского портов связаны с этой кадровой политикой. Похоже, цель таких изменений — не улучшение жизни налогоплательщикам. Речь идет о выгодах для крупного бизнеса.

«Криминальные» начальники

В 2010-2011 годах почти во всех морских портах Украины сменилось руководство. С 18 государственных предприятий только в пяти остались менеджеры, получившие должности до смены власти.

Первая волна перестановок в портах пришлась на деятельность министра Константина Ефименко, который, несмотря на отсутствие опыта, весной 2010 года возглавил транспортное ведомство в Кабмине Николая Азарова.

По словам источников «Украинской правды», Ефименко получил должность по квоте Блока Литвина как человек бизнесмена Василия Хмельницкого — спонсора этой политической силы.

Одним из первых и наиболее знаковых кадровых решений нового министра стала смена руководства в порту «Южный». Бывший начальник предприятия Юрий Крук, несмотря на переход отца к провластной коалиции «Стабильность и реформы», не удержался на должности.

Крук-младший пытался помешать «переворота» и воспользовался классическим способом — ушел на больничный, позволяющий обжаловать решение об увольнении. Впрочем, на этом его сопротивление угас. По словам одного из депутатов Верховной рады, Круки должны благодарить, что для них все обошлось без уголовных дел.

Примечательно, что впоследствии «Южный» возглавил представитель Донецка Александр Лагоша, перешедший на эту должность из компании Рината Ахметова «Авлита».

Тогда же еще один представитель Донбасса — Николай Ильин — стал председательствовать в Бердянском порту. Причем его предшественника от увольнения не спасли даже хорошие финансовые показатели предприятия.

Во времена Ефименко должность также потерял председатель Евпаторийского порта Александр Котельников, который на выборах 2010 года был доверенным лицом Юлии Тимошенко. Против него возбудили уголовное дело. Руководителя обвинили в нанесении ущерба госпредприятию за махинаций с ремонтом барж и добычей песка.

Это дело стало скандальным за действий местных правоохранителей, которые держали больного Котельникова более 20 суток прикованным наручниками к больничной койке.

Летом 2010 года «ушли» и председателя Ялтинского порта. Местная милиция заподозрила его в присвоении 3 миллионов гривен. Кадровые ротации тогда также состоялись в Феодосийском, Херсонском, Николаевском и Севастопольском портах.

После административной реформы транспортную отрасль передали вице-премьеру Борису Колесникову, а Ефименко назначен его заместителем.

Председатель новоявленного Министерства инфраструктуры также оказался сторонником кадровых революций. Впрочем, он освобождал преимущественно тех менеджеров, которых назначал его предшественник, за исключением разве что руководителя Измаильского порта.

«Потасовка с изменением начальников свидетельствует, что подбор кадров был неудовлетворительным и несистемным. Отсюда — злоупотребление и некомпетентность некоторых руководителей», — отмечает председатель государственного объединения «Укрморпорт» Геннадий Скворцов.

«Большая Одесса» в центре внимания

Большинство спорных кадровых изменений в портах осуществлял Ефименко, однако сейчас, похоже, мало что изменилось. Об этом свидетельствует травли других двух начальников портов «Большой Одессы», хотя де-факто Колесников к этому не причастен.

Так, в июне за невыполнение контракта вице-премьер уволил начальника Ильичевского порта Константина Лавриненко. Оснований для этого было достаточно: падение объемов грузооборота, неудовлетворительная доходность и потеря клиентов.

Особенно Мининфраструктуры огорчило, что международные логистические компании Maersk и ZIM были переведены на обслуживание в контейнерный терминал частного Ильичевского рыбного порта.

Как оказалось, Лавриненко был начальником этого небольшого предприятия. По данным прессы, рыбный порт входит в сферу влияния группы «Приват».

Впрочем, бывший менеджер известной бизнес-группы не соглашался с решением министерства и не пускал на территорию Ильичевского порта нового руководителя, видя в этом рейдерском захвате. Представители Мининфраструктуры попали на объект только с помощью «Беркута».

В начале августа Колесников заявил, что начальник Ильичевского МТП объявлен в международный розыск. В свою очередь, представители Генпрокуратуры слова вице-премьера опровергли и пояснили: уголовное дело возбуждено, но отдельным чиновникам они обвинений не предъявляли.

История с неисполнением контракта Лавриненко началась с внеплановой проверки Мининфраструктуры. Как отметили «Экономической правде» в одной из стивидорных компаний, после смены менеджмента в порт активно заходят грузы компании «Метинвест», которая входит в структуру бизнес-группы СКМ Рината Ахметова.

В то же время, в пресс-службе СКМ отмечают, что не причастны к смене руководства ИМТП.

Несколько иная ситуация в Одесском порту. Здесь еще никого не увольняли, но это вопрос времени. На голову предприятия Николая Павлюка завели четыре уголовных дела. Ведет их крымская прокуратура, хотя дела возбудило одесское ведомство.

По словам правоохранителей, расследование поручили Крыму, ибо «Павлюк очень влиятельное лицо в Одессе». Похоже, для крымских прокуроров председатель ОМТП совсем не авторитет: через две недели его трижды задерживали и отпускали. На прошлой неделе Павлюка выпустили из СИЗО, чтобы он мог посетить похороны матери.

Возвращаться обратно в ближайшее время ему не придется. Адвокат руководителя Одесского порта Алла Кошенко говорит, что суд разрешил ее клиенту в период досудебного следствия находиться на свободе.

Павлюку инкриминируют злоупотребление служебным положением и нанесении ущерба государству на 2,5 миллиона гривен. Правда, на что пошли эти деньги, в пресс-службе крымской прокуратуры не говорят, ссылаясь на тайну следствия.

Достоверно известно, что первое дело против чиновника возбудили в связи с ремонтом лифтов в гостинице «Одесса», через который государство вроде понесла убытки на 170 тысяч гривен.

Также на днях Контрольно-ревизионное управление сообщило, что при проверке работы Одесского порта за 2009-2010 годы оно выявило нарушений на 1,1 миллиарда гривен. Или привлекла прокуратура эти данные в других дел, неизвестно.

Большинство опрошенных ЭП портовиков называют процесс «раздутым» и характеризуют голову ОМТП как «настоящего специалиста». Впрочем, так думают не все.

«Не знаю, есть ли основания для привлечения к ответственности, я не прокурор. Однако я и раньше говорил: как только контракт закончится, Павлюк работать у меня не будет. Хотя у него там заслуги и ордена, он доказал порт» до ручки «,  — говорит экс-министр транспорта и связи Иосиф Винский.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 17.08.2011 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода