Политологи: Тигипко — будущий преемник Януковича

Читати цю новину російською мовою
Политологи: Тигипко — будущий преемник Януковича
Премьер-министр и вице-премьер-министр Украины Николай Азаров и Сергей Тигипко объявили о намерении объединить свои политические силы — Партию регионов и «Сильную Украину». Что побудило Тигипко к такому шагу?

Граждане, политические и общественные организации, стремящиеся поддержать реформы президента, должны объединиться. Об этом говорится в совместном заявлении глав Партии регионов и партии «Сильная Украина» Николая Азарова и Сергея Тигипко об объединении двух партий.

В течение двух месяцев ликвидируют партию «Сильная Украина» вице-премьера Сергея Тигипко. Ее члены войдут в Партию регионов, сообщает Gazeta.ua.

«Для начала мы создадим рабочую группу, которая наработает программу объединения, — говорит Николай Азаров. — Нам нужно провести конференции на всех уровнях для одобрения инициативы об объединении. Мы предлагаем нашу платформу как платформу для всех, кто имеет целью модернизацию страны».

«Украине нужны реформы, и для меня это главное. Если состоится слияние, я потеряю. Но если отбросить амбиции, то внутри партии власти будет легче разрабатывать и внедрять решения», — добавляет Сергей Тигипко. Хотя 1 июля он говорил, что на парламентские выборы «Сильная Украина» пойдет отдельно.

Есть две причины вливания «Сильной Украины» в Партию регионов, считает политолог Михаил Погребинский: «Первое — информация о том, что рейтинг «Сильной Украины» совсем умер — менее трех процентов. Второе — на «Сильную Украину» со стороны «регионалов» могло оказываться давление, чтобы она не путалась под ногами. При этом Сергею Тигипко могли дать гарантии сохранения места в команде Януковича сейчас и в будущем».

Переход Тигипко в Партию регионов значит, что потом он становится премьером, а позже — кандидатом в президенты от партии власти, предполагает политолог Вадим Карасев: «Так определенная группа в окружении президента прорабатывает вариант преемника Виктора Януковича. Естественно, этот план очень интересует Тигипко. Ведь в 2004 году он почти стал кандидатом в президенты. Если бы тогда Кучма довел дело до конца, мог бы выиграть выборы».

Председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что Тигипко оказался перед выбором — если он хочет остаться у власти, то он должен стать «регионалом»: «Тогда у него есть политическая перспектива. Возможно, ему что-то пообещали, например, пост премьер-министра в будущем. Во-вторых, возможно, в самой партии «Сильная Украина» проанализировали рейтинговые тенденции и решили не рисковать и идти самостоятельно на выборы».

По данным социсследования компании TNS, если бы в Украине сейчас состоялись парламентские выборы, партия Тигипко в Верховную Раду не попала бы. «Сильная Украина» набрала бы всего лишь1,9% голосов, хотя в июне ее рейтинг был 3,6%. Больше всех голосов получила бы Партия регионов (20,3%). На втором месте  — «Батькивщина» Юлии Тимошенко (14,7% голосов, почти на 4% больше, чем в июне). В тройку лидеров также входит «Фронт перемен» Арсения Яценюка (рейтинг 9,1%, на 2% больше, чем в июле).

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 17.08.2011 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода