Минобороны изучает возможность возвращения отчужденной земли в центре Киева

Читати цю новину російською мовою
Минобороны изучает возможность возвращения отчужденной земли в центре Киева
Министерство обороны сейчас изучает возможность вернуть себе в судебном порядке участок земли в районе Мариинского парка в Киеве, на котором ранее размещался военный городок.

Как сообщил источник в военном ведомстве, руководство Министерства за последний год инициировало расследование более четырех десятков дел, связанных с отчуждением военного имущества в предыдущие пять лет. По искам Военной прокуратуры ряд военных городков, проданных незаконным образом, уже возвращен Минобороны. В начале этого года Шевченковский районный суд столицы приговорил бывшего директора филиала строительного управления Министерства «Укроборонстрой» Владимира Мельника к 8 годам колонии за незаконное отчуждение 27 военных городков в пользу частных предприятий.

Сейчас военное ведомство рассматривает возможность возвращения участка столичной земли по адресу улица Михаила Грушевского, 30, на котором с 1951 по 2005 год располагался военный городок № 50.

22 марта 2005 года письмом за подписью министра обороны Украины Гриценко, Министерство предоставило согласие на прекращение права пользования частью земельного участка общей площадью 8258 м кв, расположенной на территории военного городка № 50 в центре Киева, находившейся в пользовании Министерства обороны еще с 1951 года (см. копию письма, приложенную к материалу).

В результате этих действий, несмотря на высокую стоимость земли в центре столицы, отмеченный земельный участок был за бесценок передан ООО «Классик» под строительство элитного жилого комплекса с подземным паркингом.

Участок находится напротив скандально известного 15-этажного здания на склонах Днепра по адресу Грушевского, 9а, о безопасности которого точились споры с момента возведения. Трехкомнатные квартиры в этом доме площадью 192 квадратных метров  уходили по $ 1,5 млн, четырехкомнатные по 240 квадратных метров можно было взять за $ 2,4 млн.

Здание на месте военного городка собирались возводить на пустыре, окружавшем китайское посольство, Дом офицеров и два жилых дома. Проектом дома предусматривались и ультрасовременные гостиничные апартаменты. «Гостиницы такого уровня в городе сегодня нет. Это будут номера высокого класса, — сообщил Главный проектировщик небоскреба, тогдашний киевский архитектор Сергей Бабушкин. – Они разместятся на верхних этажах вместе с ресторанами, откуда будут открываться шикарные виды на Днепр. Внизу запроектированы офисы и конгресс-холлы, а под землей – три уровня паркинга на 750-мест».

Однако проект, входящий в противоречие с правилами застройки исторической части Киева, так и не был воплощен в жизнь. В настоящее время Минобороны изучает пути возвращения земли в центре Киева, а также готовится инициировать иски, привлекающие к ответственности чиновников, способствовавших отчуждению имущества ведомства.

Источник: Ура-Информ

  • 72
  • 17.08.2011 10:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода