Путин в Украинском суде, а Нафтогаз — под контролем Газпрома

Читати цю новину російською мовою
Путин в Украинском суде, а Нафтогаз — под контролем Газпрома
Ситуация вокруг суда над Тимошенко, как отмечают известные западные обозреватели, уже «приобрела причудливый и комический характер».

Особенно, когда известные в Европе интеллектуалы уже прямо требуют от Президента Виктора Януковича освобождения из-под ареста лидера «Батькивщины». Влиятельные европейские издания цитируют высказывания ряда политиков Германии, которые считают, что в связи с арестом Тимошенко и ряда других оппозиционных политиков в Украине под угрозой сейчас является само соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли между ЕС и Украиной. Обозреватели также продолжают освещать нарастание политического и экономического давления Москвы на Киев с целью заставить Украину присоединиться к Таможенному союзу под контролем России и сдать украинские важные энергетические объекты под управление российских менеджеров. Итак, читаем, что пишет иностранная пресса по-русски за вчера.


Немецкая «Зюддойче Цайтунг» считает, что Президент Янукович ведет войну «против половины собственного народа», которая голосовала против него на прошлых президентских выборах. И это, по мнению автора статьи Томаса Урбана, проявляется в системном захвате людьми Януковича всех властных, коммерческих структур в Украине и репрессивном наступлении на украинскую культуру и ментальность, особенно на Западе Украины. Неудивительно, что при этом, замечает Томас Урбан, Виктор Янукович давит на оппозицию с использованием «подконтрольной государству прокуратуры», когда руководителям оппозиции выдвинуты «очевидно сфабрикованные обвинения, как и Юлии Тимошенко». С судом против лидера «Батькивщины», как замечает немецкий обозреватель, изначально сложилась гротескная ситуация. «Неужели суд действительно вызовет для дачи показаний премьера России Владимира Путина, тогдашнего партнера Украины на газовых переговорах, и попросит его признаться в том, как он тогда обвел вокруг пальца Тимошенко?» — Спрашивает Томас Урбан. Он считает, что Москва удовлетворена действиями Януковича, который таким образом сам себя компрометирует перед миром, и Путин, по его мнению, уже готов «показать Януковичу, что только он готов лишить его изоляции».
 
Французская «Нувель обсерватер» обнародовал открытое письмо к Президенту Украины Виктору Януковичу деятелей науки, литературы Франции.
Под посланием подписались, в частности, писатели Жак де Декер, Жак Сожшер, кинорежиссер Александр Жарден, ученый и правозащитник Анне Сюжье и многие другие известные личности. В этом письме французские интеллектуалы требуют от власти в Киеве немедленного освобождения из-под ареста Юлии Тимошенко с целью прекращения произвола прокуратуры и соблюдения европейских ценностей со стороны Украины. Авторы письма не согласны с тем, что Виктор Янукович якобы проповедует «разделение функций власти» и не вмешивается в работу суда и других независимых институтов, и напомнили Президенту Украины о его указе от 12 июля 2010 года. «В угоду Вашим личным культурно-идеологическим интересам изменили состав престижного комитета премии имени Тараса Шевченко…, который ежегодно награждает ваших лучших артистов и писателей, среди которых такие всемирно известные имена, как Николай Гоголь, Михаил Булгаков и Сергей Прокофьев», — сказано в письме. Далее авторы обращения призывают Президента Януковича отменить «пародию на правосудие», чем стал, по их мнению, процесс Юлии Тимошенко, и положиться при этом на «единственный весомый суд» — суд совести».
 
Немецкий журнал «Шпигель» предупреждает, что «соглашение между Украиной и ЕС в опасности», имея в виду нарастание среди политиков в США, Европе и Германии беспокойства судом и арестом Юлии Тимошенко, когда в Европе убеждаются в игнорировании властью Президента Януковича демократических традиций правосудия. Издание приводит мнения госсекретаря Федерального министерства иностранных дел Германии Харальда Брауна, главы внешнеполитического комитета Бундестага Руперта Поленца и других влиятельных немецких политиков разных политических направлений, которые высказывают свои сомнения в завершении, подписании и последующей ратификации соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной в обстановке нагнетании политических преследований в Киеве, что похоже на начатую «охоту на ведьм».
 
Российское издание «Коммерсант» считает, что Кремль пытается «дожать Киев скидками для Минска», когда в газовых переговорах с Украиной используют белорусский аргумент. Беларусь вошла в Единое экономическое пространство под командой России и в такой  же Таможенный союз. Сейчас Путин обещает Минску низкие цены на российский газ с 2012 года в случае полной «продажи» Москве акций «Белтрансзгаза» (России уже принадлежат 50 процентов акций), т.е. после установления полного контроля над энергетикой Беларуси. Такое же предложение  — присоединение к Таможенному союзу и сдачу России «Нафтогаза» и украинской газовой транзитной системы — Москва в очередной раз озвучивает перед Киевом, как варианты для пересмотра газовых контрактов. Эксперты не исключают, что сопротивление Киева таким методам Кремля кончится этой зимой новой «газовой войной» между Россией и Украиной.

По материалам Радио Свобода

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 27.08.2011 01:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода