Ющенко рассказал в суде, как Тимошенко устроила «газовый кризис»

Читати цю новину російською мовою
Ющенко рассказал в суде, как Тимошенко устроила «газовый кризис»
Бывший президент Украины Виктора Ющенко изложил свою версию причин газового кризиса. «Нас не устраивала предложенная Россией цена, никто другой нам не мешал», — отметил Ющенко.

Печерский райсуд Киева начал допрос экс-президента Виктора Ющенко по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Ющенко утверждает, что не отзывал украинскую делегацию с газовых переговоров в Москве в 2009 году, передает LB.ua.

«Я никого не отзывал, — сказал Ющенко в Печерском суде в среду. — Никакого отзыва президент Украины не делал, у меня нет полномочий отзывать делегации».

Бывший президент также изложил свою версию причин газового кризиса.

«Нас не устраивала предложенная Россией цена, никто другой нам не мешал», — отметил Ющенко, пояснив, что предлагаемую российской стороной цену в 250 долларов за тысячу кубометров «никто экономически обосновать не мог».

По его словам, Украина настаивала на цене 201 доллар за тысячу кубометров газа при ставке транзита не менее 2 долларов за тысячу кубов на 100 километров.

Он сообщил, что 28 декабря 2008 года провел встречу с бывшим первым заместителем главы Секретариата президента Александром Шлапаком, экс-уполномоченным президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богданом Соколовским и экс-главой «Нафтогаза» Олегом Дубиной. По словам Ющенко, на встрече Дубина сообщил, что Россия предлагала цену в 250 долларов, но обещал попробовать договориться о 235 долларах при ставке транзита — 1,7.

Экс-президент отметил, что впоследствии в результате переговоров российская сторона пошла на уступки — согласилась предоставить Украине право на реэкспорт газа.

«Я привожу слова Путина: «Я лично предложил премьер-министру Украины приехать и подписать контракт цена 250 долларов и 1,7 транзит, и мы дадим вам право реэкспорта. Хрен с вами». Та отказалась», — сказал Ющенко.

Ющенко также утверждает, что решение об отказе от предложенной Путиным цены в 250 долларов приняла лично экс-премьер Юлия Тимошенко. «Это могла быть только позиция премьера», — заявил Ющенко.

Экс-президент также сказал, что запасы газа в Украине в начале 2009 года позволяли обеспечить газоснабжение до мая 2009 года.

По словам Ющенко, в 2008 году Украина накопила наибольшие запасы природного газа за 8 лет — 24 млрд кубометров. «Этого хватило бы продержаться до мая и спокойно вести переговоры с Россией», — заявил Ющенко.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 17.08.2011 12:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода