В Пентагоне считают, что Каддафи уже недолго осталось

Читати цю новину російською мовою
В Пентагоне считают, что Каддафи уже недолго осталось
В последние дни повстанческим силам удалось прорваться к населенным пунктам в 50-80 км от столицы. При этом самолеты НАТО подвергли бомбардировке военные объекты в районе городов Марса-эль-Брега, Злитан, Ваддан, Триполи.

Военные и дипломаты убеждены, что дни правления режима Каддафи сочтены. Мнение наблюдателей разделяет и глава Пентагона Леон Панетта, сообщает Euronews.

«Соотношение там сил НАТО и того, какие действия предпринимает оппозиция, санкции, международное давление, работа Лиги арабских государств — все это оказалось очень полезным для того, чтобы продвигаться в нужном направлении. Я думаю, что у Каддафи остаются считанные дни», — сказал Леон Панетта.

В последние дни самолеты НАТО подвергли бомбардировке военные объекты в районе городов Марса-эль-Брега, Злитан, Ваддан, Триполи. А повстанческим силам удалось прорваться к населенным пунктам в 50-80 км от столицы. Теперь они ведут бои на подступах к Триполи, пытаясь захватить все стратегически важные дороги, ведущие к столице.

Комментируя действия повстанцев, представители Национального переходного совета, выполняющего функции повстанческого правительства, выразили уверенность, что правящий режим будет свергнут к концу августа

Ранее была опровергнута информация о проведении секретных переговоров между представителями Каддафи и оппозицией.

Гражданская война в Ливии идет с марта. Авиация НАТО регулярно совершает налеты на позиции войск Каддафи, а также столицу страны.  В результате от взрывов бомб уже погибли около 100 человек.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 17.08.2011 15:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода