Арест Тимошенко повредит экономике?

Читати цю новину російською мовою
Арест Тимошенко повредит экономике?
В магазинах на Крещатике, возле которых спорят сторонники и противники экс-премьера Юлии Тимошенко, резко упала торговая выручка. Покупатели не хотят ради новых джинсов слушать громкоговорители и протискиваться сквозь толпу митингующих

В магазинах на Крещатике, возле которых спорят сторонники и противники экс-премьера Юлии Тимошенко, резко упала торговая выручка.

Покупатели не хотят ради новых джинсов слушать громкоговорители и протискиваться сквозь толпу митингующих.

«Экономическая правда» решила опросить экспертов с целью узнать, какие еще последствия для экономики Украины будет иметь арест одного из лидеров оппозиции.

К сожалению, ЭП не получила комментариев от БЮТ и Партии регионов. Разве что бютовец Олег Медведев направил ссылку на материал в блоге на Financial Times.

Автор материала пишет, что арест Тимошенко негативно повлияет на экономику Украины. В частности, ухудшит условия для подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, которое может состояться в 2011 году, и сделает инвесторов очень осторожными.

По мнению заместителя председателя совета общественного движения «Фронт перемен» Андрея Пышного, процесс над Тимошенко демонстрирует инвесторам и всему миру, что в стране не существует «не то что независимого, а также автономного правосудия».

«Это не может не беспокоить инвесторов. Если от произвола не защищена одна из самых популярных политсил, то на какое правосудие может рассчитывать инвестор, который представляет только свой частный интерес?»  — Спрашивает он.

Пышный считает, что уголовные дела против лидера БЮТ плохо обоснованы, но они «раскручиваются», потому что есть политический заказ.

«Рыли» по покупке «быстрым» — не «нарыли», начали «рыть» относительно «киотских денег», но и там не получилось. Теперь заместитель прокурора заявляет об оплате Юлией Тимошенко заказного убийства. Что появится завтра? « — Возмущается он.

К тому же, бывший юрист Пышный видит нарушения легитимных процедур судьей и прокуратурой — как и в случае с арестом Юрия Луценко.

«Демократия — это прежде всего процедура. Именно поэтому политический грунт процесса над Тимошенко не является секретом ни для кого ни в Украине, ни за рубежом. Всем все понятно. Очевидно, есть заказ посадить. А в крайне коррумпированных, зависящих от начальства и компромата судах и правоохранительных органах Украины есть немало исполнителей, готовых этот заказ выполнить «, — отмечает он.

Эксперты, в отличие от политиков, осторожнее. Очень немногие из них решились комментировать последствия судебного процесса над лидером БЮТ.

„Мы политические вопросы стараемся не комментировать. Арест — это плохо, это тревожно, это снижение вероятности получить очередной транш МВФ. Лично я против экстремальных средств. Но это лично я так считаю, а не агентство“, — сказал ЭП председатель одного из украинских рейтинговых агентств.

По мнению других экспертов, в частности, главы аналитического отдела Eavex Capital Владимир Динул, политический процесс над экс-премьером не повлияет на состояние украинской экономики — даже учитывая репрессии сторонников Тимошенко. В частности, имеются в виду события вокруг предприятий Константина Жеваго.

Зато почти все аналитики убеждены, что суд над Тимошенко затормозит приток иностранных инвестиций в Украину и вызовет немало внешнеполитических проблем.

„Пока оборот розничной торговли в стране остается существенным, рост в данном секторе продолжается. Большая часть подготовки к“ Евро-2012 «осуществляется за государственные деньги, поэтому арест Тимошенко, скорее всего, не будет влиять на эти сферы. То же касается банковских и финансовых организаций «, — считает руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко.

С ним согласен директор по управлению активами КУА „ITT-Менеджмент“ Виктор Федоров. Вместе с тем, отмечает он, внешняя реакция на событие была более негативной, чем ожидалось, и это может иметь последствия в виде недополучения части иностранных инвестиций. Ивченко и руководитель аналитического департамента ИГ „ТАСК“ Андрей Шевчишин также видят вероятность вывода средств из Украины.

О внешних последствиях говорит и аналитик ИК Concorde Capital Брэд Велс. „Критика, прозвучавшая после ареста Тимошенко, была быстрой и беспрецедентным за всю историю Украины. Застой в этом вопросе грозит отношениям с ключевыми торговыми партнерами“, — подчеркнул он, имея в виду Россию и Европу.

В частности, аналитики компании не ожидают никакого прогресса по пересмотру газовых соглашений с РФ. Также, отмечают они, ЕС и Украина планировали в декабре 2011 подписать соглашение о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле.

„Есть вероятным сценарий затягивания времени со стороны членов ЕС и задержки предоставления льгот для Украины на среднесрочный срок“, — отметил Уэллс.

Также, по мнению Динул, могут возникнуть определенные трудности в кредитных отношениях с МВФ. С ним соглашается Федоров, который ссылается на заявление вице-премьера Сергея Тигипко о том, что в последнее время существенно осложнились переговоры с внешними кредиторами, в том числе с МВФ.

По мнению директора по управлению активами „ITT-Менеджмент“, для успокоения внешней общественного мнения власти придется существенно усилить доказательства политической немотивированности „газового процесса“, а также доказывать, что преследование лидера БЮТ за коррупцию и экономические преступления является беспристрастным.

Если это удастся, могут продолжиться переговоры с Россией по газу. „Пока никакой достойной зацепки Украины нет. Проигрыш Тимошенко может быть поводом для расторжения газового договора в международном суде и пересмотра контракта. Возможно — на лучших условиях для Украины“, — считает Шевчишин.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 18.08.2011 10:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода