От «газового дела» — к «газовой войны»?

Читати цю новину російською мовою
От «газового дела» — к «газовой войны»?
Украинская власть стремится пересмотра соглашения с Россией о поставках газа. К этому же призывал во время показаний в Печерском суде бывший Президент Украины Виктор Ющенко.

Украинская власть стремится пересмотра соглашения с Россией о поставках газа. К этому же призывал во время показаний в Печерском суде бывший Президент Украины Виктор Ющенко. Вместе Россию нынешние условия вполне устраивают. Угрожает ли Украине новая «газовая война», в среду обсуждали московские и киевские эксперты.
Призрак конфликта все активнее выглядывает из ящика Пандоры украинского-российских отношений. Украинские чиновники говорят о невыгодности соглашений, подписанных в январе 2009-го на срок до 2020 года. Их российские коллеги считают пересмотр действующих контрактов возможным, но встречные условия пугают украинские власти, поскольку речь идет кликнув не о слиянии активов газовых компаний, то о Таможенном союзе.
 
Россияне воспринимают нынешний судебный процесс над бывшим украинским премьером Юлией Тимошенко как попытку подвергнуть сомнению легитимность заключенных договоренностей «Нафтогаза» и «Газпрома».
 
«Стратегия современной украинской власти — сказать, что никаких полномочий у Тимошенко не было, соответственно, и контракт нелегитимен, поэтому мы возвращаемся к ситуации конца 2008 года», — утверждает руководитель российского фонда «Национальная энергетическая безопасность» Константин Симонов.
 
Стремясь пересмотра контракта, в Украине анализируют возможности обращения в Стокгольмский арбитраж. Бывший пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский отмечает, что ценовые колебания последних лет можно считать форс-мажором.
 
«Когда подписывался контракт, цена нефти колебалась в пределах 70-80 долларов за баррель. В начале этого года фьючерсы зашкаливали под 130 долларов — почти вдвое цена нефти выросла. Как еще это назвать, как не существенным изменением условий? » — Отметил Землянский
 
Впрочем, россиянин Константин Симонов говорит, что не видит оснований для обращения Украины в Стокгольмский арбитраж, поскольку, по его словам, «Газпром» не нарушал контракта.
 
Увеличение объемов — признак войны?
 
С начала этого года объем транзита газа по территории Украины в страны Европы вырос на 15 процентов по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. К тому же, по состоянию на начало июля Украина выбрала почти три четверти законтрактованного на этот год российского газа.
 
Некоторые специалисты считают это плохим знаком. Такое мнение разделяет заместитель директора российского Института энергетической стратегии Алексей Громов. «Полностью исключить возможность« газовой войны »нельзя. И европейцы готовы к этому, закачивая максимум газа в свои хранилища, и украинские готовятся », — отметил Громов.
 
Зато директор московского Международного института политической экспертизы Евгений Минченко убежден, что повторения сценария 2009 года не будет. «Команда Януковича, Бойко, Азарова скучная, медленная, это люди, которые не любят резких движений. Поэтому говорить, что все горшки побиты, и решения нет, наивно », — отметил Минченко.
 
Специалисты по энергетическим вопросам не ожидают быстрого уменьшения зависимости Украины от российского газа. «В ближайший год-два таких перспектив нет, — говорит Валентин Землянский.  — Для Украины оптимальным было бы стабилизировать, а в оптимистическом сценарии — поднять уровень добычи собственного газа ».
 
Несмотря на такую ​​потребность, Украина лишь уменьшает добычу газа. Два года назад такой добыча составляла более 21 миллиарда кубометров, в прошлом году — около 19 миллиардов, вряд ли выше будет и показатель этого года. Вместе сжиженный и сланцевый газ могут стать альтернативой лишь за несколько лет, ожидают эксперты.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 19.08.2011 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода