Радиус Земли оказался почти постоянным

Читати цю новину російською мовою
Радиус Земли оказался почти постоянным
Ученые из Лаборатории реактивного движения NASA установили, что радиус Земли практически не меняется со временем. Статья ученых появилась в журнале Geophysical Research Letters

Ученые из Лаборатории реактивного движения NASA установили, что радиус Земли практически не меняется со временем. Статья ученых появилась в журнале Geophysical Research Letters, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Американского космического агентства.

В XIX веке гипотеза об изменении радиуса Земли использовалась для объяснения возникновения океанов и гор. В 60-х годах прошлого века окончательно сформировалась и заняла доминирующую позицию в научном мире теория движения тектонических плит, которая позволила объяснить особенности земного рельефа, не прибегая к расширению и сжатию планеты.

До последнего времени многие исследователи не исключали, что радиус Земли может колебаться. Среди прочего, подобные колебания вносили бы погрешность в вычисления относительно Международной земной системы отсчета (ITRF — International Terrestrial Reference Frame)  — системы координат, принятой в 1991 году, центр которой располагается в центре масс Земли.

В рамках нового исследования специалисты из Лаборатории реактивного движения создали подробную модель движения объектов на поверхности планеты, используя данные, полученные при помощи спутниковых наблюдений. В результате оказалось, что, если радиус Земли и меняется, то скорость этого изменения составляет менее 0,1 миллиметра в год. По утверждению ученых, при расчетах подобными изменениями можно пренебречь.

Источник: Власти.нет

  • 21
  • 18.08.2011 18:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода