Янукович в третий раз возглавил рейтинг самых влиятельных людей Украины

Читати цю новину російською мовою
Янукович в третий раз возглавил рейтинг самых влиятельных людей Украины
Лидером списка самых влиятельных людей страны по версии журнала «Корреспондент» в третий раз стал Виктор Янукович — никогда еще один и тот же человек не оказывался на вершине рейтинга издания трижды.

Сегодня, 18 августа, журнал «Корреспондент» в рамках ежегодного проекта ТОП-100 назвал имена ста самых влиятельных людей Украины.

Лидером списка самых влиятельных людей страны от «Корреспондента» в третий раз стал Виктор Янукович — никогда еще один и тот же человек не оказывался на вершине рейтинга издания трижды.

«С первых дней правления взявшийся оттачивать жесткую президентскую вертикаль Янукович достиг в этом деле совершенства и не оставил «Корреспонденту» выбора. Все ключевые посты находятся в руках его политической силы — Партии регионов, и даже намек на разногласия ветвей власти невозможен, а бразды правления — в президентских руках», — отмечает «Корреспондент».

Тем временем, пишет издание, страна входит в один из самых жестких периодов своей истории: мир стоит на пороге нового экономического кризиса, а Украина, до сих пор не до конца отошедшая от финансового цунами 2008 года, с трудом сводит концы с концами.

«Долгожданные реформы, провозглашенные властью, не облегчили жизнь среднестатистического соотечественника, чьи скромные доходы съедает перманентное подорожание. Малый и средний бизнес стонет под бременем налогов и поборов, а крупный, стремясь уберечь свои активы от разного рода посягательств, практически в полном составе уже завершил трансфер в широкие ряды правящей партии», — пишет издание.

Как пишет журнал, крупнейшие представители бизнеса, известные своей близостью к Партии регионов, — Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ — стремительно наращивают активы, существенно опережая коллег. Вместе с тем влияние оппозиции на то, что происходит в Украине, снижается. Несмотря на неодобрение Запада, за решеткой находятся оппозиционеры — представители прошлого правительства Юлия Тимошенко и Юрий Луценко.

И как бы жестко ни ранжировалась в президентской вертикали страна, в рейтинг ТОП-100 все же вошли несколько спортсменов, представителей религии, искусства и литературы, хотя их влияние на происходящее в Украине как никогда мало.

Рейтинг самых влиятельных соотечественников не отражение симпатий редакции Корреспондента. Это попытка понять, какие люди и идеи движут страной и какие тенденции доминируют. Для многих читателей этот список откроет новые имена, некоторым поможет понять, где окажется Украина завтра.

Делая свой выбор, редакция учитывала популярность политиков и степень их влияния на жизнь государства, масштабы управляемых ими компаний и лоббистские возможности для бизнесменов, а также массовость поклонников — для деятелей культуры и спортсменов. Таким образом, рейтинг ТОП-100 — выбор редакции журнала, основанный на мнениях 20 экспертов в разных областях.

Второе место в ТОП-100 занял регионал Юрий Иванющенко, который впервые попал в список самых влиятельных украинцев. Третье место в списке, как и в прошлом году, занял глава Администрации Президента Украины, его единомышленник и политический партнер Сергей Левочкин. Замыкают первую пятерку миллиардер Ринат Ахметов и премьер-министр Николай Азаров.

В то же время экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заняла десятое место, а экс-президент Виктор Ющенко выбыл из списка ТОП-100. При этом сын Януковича Александр расположился на 30 строчке в рейтинге.

Номер от 19 августа — уже девятый рейтинг ТОП-100 самых влиятельных людей Украины, опубликованный журналом Корреспондент. В 2003 и 2004 годах список возглавлял Леонид Кучма, в 2005-м — Виктор Ющенко, в 2006-м — Ринат Ахметов, в 2007-м и 2010-м — Виктор Янукович, а в 2008 и 2009 годах — Юлия Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 18.08.2011 12:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода