Хочешь жить дольше? Забудь о телевизоре и вспомни об упражнениях

Читати цю новину російською мовою
Хочешь жить дольше? Забудь о телевизоре и вспомни об упражнениях
Вы с трудом поднимаете ваше любимое мыло, когда оно падает? Вас бросает в пот лишь об одной мысли об утренней пробежке? Что ж, пожалуй, настало время полюбить упражнения.

Результаты последнего исследования на этой неделе – плохие новости для лежебок. По данным нового исследования, в котором приняли участие 400,000 человек, выполнение даже 15-ти минутных несложных упражнений в день уменьшает риск сердечнососудистых заболеваний и увеличивает продолжительность жизни в среднем на три года.

Ученые из Тайваня также обнаружили, что, будучи физически активным полтора часа каждую неделю, человек может снизить риск смерти на 14%.

Британский фонд сердца (British Heart Foundation, BHF)заявил, что результаты исследования являются обнадеживающие, потому что они показали, что делать упражнения хотя бы по 15 минут в день «все-таки лучше, чем вообще ничего не делать».

Тем не менее, если человек хочет быть в лучшей форме, специалисты рекомендуют делать упражнения умеренной физической интенсивности, по меньшей мере, по 30 минут 5 раз в неделю.

Британский фонд сердца в ответ на проведенное исследование, заявил, что должно быть больше возможностей для активности людей в обедне время: доступные виды спорта и отдыха — что бы люди имели безопасные маршруты для ходьбы и т.д. перед тем, как опять заняться работой.

В другом исследовании, также проведенном на этой неделе, ученые обнаружили, что просмотр телевизионных программ в среднем 6 часов в день сокращает продолжительность жизни на целых 5 лет. К тому же исследователи утверждают, что интенсивный просмотр телевизора влияет на продолжительность жизни так же, как курение и ожирение.

Морин Талбот, старшая медсестра кардиологии в Британском фонде сердца, заявила: «Сидячий образ жизни, такой как валяться на диване перед телевизором, является практически институтом культуры в наши дни. Конечно, нет ничего плохого в коротком отдыхе, но это исследование говорит о том, что слишком частое проделывание подобных действий может плохо повлиять на ваше здоровье. Многие из нас сознательно отказываются от курения, потому что мы знаем, что это плохо для нас, и это исследование подталкивает нас к тому, что бы мы задумались в таком же ключе и о бездельничестве и просмотре телевизора. Введение большей активности в нашу ежедневную жизнь, не важно, что это будет — хождение пешком в магазины, вместо того, что бы ехать автобусом, использование лестницы, вместо лифта, или занятие такими активными хобби, как спорт или садоводство, подразумевает, что мы уже не будем тратить столько времени на сидение за телевизором, где, кстати, можно набрать несколько лишних фунтов».

По материалам Christian Today

  • 55
  • 19.08.2011 08:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода