В Мадриде произошли столкновения между противниками и сторонниками Папы Римского (ВИДЕО)

Читати цю новину російською мовою
В Мадриде произошли столкновения между противниками и сторонниками Папы Римского (ВИДЕО)
Для участия в проведении праздника Всемирного дня католической молодежи, учрежденного Иоаном Павлом 2 в 1984году, в Мадрид прибыл Папа Римский Бенедикт XVI.

Его приезд был заранее назначен на 18 августа.

Активисты противников приезда понтифика в столицу Испании, акцентируют свое внимание на том, что на фоне экономического кризиса в стране, визит папы Римского обошелся испанским налогоплательщикам более 73 миллионов долларов. Намеченное массовое выступление вывело на улицы молодежь, недовольную приездом Папы Римского и политикой властей, которая только усугубляет и без того нездоровое настроение в обществе. Присоединиться к ним выразили свое желание и активисты движения за изменение, со стороны церкви, отношения к гомосексуальным бракам.

Тем временем в Мадриде собралось несколько сотен тысяч паломников, ожидающих приезда Бенедикта XVI. На это событие делают ставку представители церкви, которые надеются, за счет доходов от паломников, восполнить часть потраченной суммы, затраченной на приезд понтифика. Обстановка обостряется и тем, что на фоне скопления паломников перекрыто в течение пяти дней всякое движение в центре города, что создаст только дополнительные проблемы. Полицией испанской столицы была нейтрализована попытка срыва демонстрации противников приезда папы Римского Бенедикта XVI. По подозрению в этом был задержан некто Хосе Перес Баутиста, студент – химик из Мексики, который намеревался во время проведения демонстрации, распылить среди участников удушающий газ и ряд других отравляющих веществ, сообщает сайт Поединок.

 

Все началось с раунда оскорблений, которыми в центре Мадрида по окончанию манифестаций протеста обменивались сторонники светского характера государства и те, кто с нетерпением ждали прибытия в Испанию папы римского Бенедикта XVI.

Об этом сообщает портал НХМ со ссылкой на ВсеНовости. 

Испанская полиция задержала восьмерых участников демонстрации накануне визита папы Римского Бенедикта XVI. В столкновениях активистов с полицией пострадали 11 человек, среди которых оказались двое полицейских.

 

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 19.08.2011 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода