Жители Донецкой области самые активные участники госпрограммы России по добровольному переселению

Читати цю новину російською мовою
Жители Донецкой области самые активные участники госпрограммы России по добровольному переселению
Так, за 5 лет существования программы ею воспользовались лишь около 4,5 тысяч жителей Украины. В целом Украина занимает четвертое место по количеству переселенцев в РФ.

Жители Донецкой области самые активные участники государственной программы России по добровольному переселению соотечественников. В целом Украина занимает четвертое место по количеству переселенцев в РФ.

Главный мотив переселенцев — надежда получить достойную работу и высокую оплату труда, чем в Украине, пишет Deutsche Welle.

Однако, как отмечает издание, очень часто в России отсутствуют нужные вакансии, жилье — слишком дорогое, к тому же, есть еще и возрастной ценз.

Участники программы и члены их семьи получают единовременную финансовую помощь и гражданство России. По программе, которая реализуется в 30 странах мира, больше всего переселенцев в Российскую Федерацию приезжают из бывших республик Средней Азии.

Украина же в этом списке занимает 4-е место. Так, за 5 лет существования программы ею воспользовались лишь около 4,5 тысяч жителей Украины. По сравнению с общим количеством переселенцев — эта цифра невелика, сообщила сотрудник Генконсульства России в Харькове Любовь Несвит.

Вместе с тем, ни один из тех, кто уехал, не вернулся и не пожалел о своем выборе.

По словам Несвит, главная причина отсутствия ажиотажа по переселению — невозможность получить жилье или отсутствие вакансий. Госпрограмма не предоставляет таких преференций, за исключение отдельных случаев.

Также довольно часто люди надеются найти в России высокооплачиваемую работу, не имея при этом соответствующей квалификации. Часто люди также обманчиво надеются, что воспользовавшись программой, смогут жить и работать, к примеру, в Москве.

Конечно, это невозможно, поясняют в генконсульстве, ведь программа направлена ​​прежде всего на покрытие дефицита высококвалифицированных работников в отдаленных регионах России.

Переселяться в Россию и принимать российское гражданство хотят те люди, которые имеют еще и семейную или культурную связь с Россией. Но, как правило, это люди зрелого возраста и им очень сложно решиться на радикальные изменения в своей жизни.

А для молодежи Россия уже не является таким источником социально-культурного влияния, которым она была, к примеру, для их родителей во времена Советского Союза, отмечает ученый.

По материалам ТСН

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 19.08.2011 17:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода