Всемирный форум украинцев призывает Януковича уволить Табачника

Читати цю новину російською мовою
Всемирный форум украинцев призывает Януковича уволить Табачника
Участники Всемирного форума украинцев потребовали от руководства Украины «прекращения политики деукраинизации», а также «унижении украинской церкви, наступлении на свободу слова, права человека».

Президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий призывает президент Виктора Януковича уволить министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника. Об этом он заявил в ходе Всемирного форума украинцев, проходящем в Киеве, сообщают Украинские новости.

«Призываю власть далее не ухудшать ситуацию, а наоборот, прислушаться к голосу мирового сообщества и прекратить возвращать Украину к авторитарной системе управления и советскому прошлому, а также уволить с должности министра образования Дмитрия Табачника», — сказал Евгений Чолий.

Такое же мнение выразил председатель Украинского всемирного координационного совета Дмитрий Павлычко. «Должен быть наконец-то указ о снятии министра образования Табачника с должности», — сказал он. По мнению Павлычко, такой шаг президента свидетельствовал бы, что он действительно является президентом не только Украины, но и всех украинцев в мире.

Gazeta.ua сообщает, что участники Всемирного форума украинцев потребовали от руководства Украины «прекращения политики деукраинизации». Они обвиняют министерство образования республики и другие госучреждения в сворачивании использования украинского языка, а также «унижении украинской церкви, наступлении на свободу слова, права человека».

Также на форуме освистали главу МИД Украины. Константин Грищенко зачитал приветствие от президента Украины Виктора Януковича. При этом из зала раздавались крики: «Ганьба». Кроме того, один из участников назвал министра «москалем». «Украинцы! Долго мы будем слушать этого московского москаля?», — кричал он.

На сцену также вышли два человека с плакатом «Бандократию — геть!». Зал отреагировал на это аплодисментами и криками «Ганьба Януковичу!».

Всемирный форум украинцев проходит раз в четыре года. По информации ЛiгаБiзнесIнформ, в нынешнем — пятом по счету — принимают участие 300 делегатов из разных стран. Мероприятие организовано при поддержке министерства культуры Украины.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 20.08.2011 11:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода