Ливийские повстанцы начали штурм столицы

Читати цю новину російською мовою
Ливийские повстанцы начали штурм столицы
В ночь на 21 августа в ливийской столице Триполи, где идут столкновения между правительственными войсками и формированиями повстанцев, погибли более 100 человек.

Вечером 20 августа войска повстанцев начали штурм Триполи. Как сообщает Лента.Ру со ссылкой на CNN, взрывы и выстрелы слышались в разных районах города всю ночь.

Agence France-Presse со слов местных жителей отмечает, что в восточных районах города имели место вооруженные столкновения сторонников и противников режима Каддафи. Reuters со ссылкой на представителей повстанцев сообщает, что их бойцы ведут бои с войсками Каддафи за аэропорт Митига к востоку от столицы.

Отмечается также, что на улицы Триполи вышли проживающие в городе противники Каддафи, в основном, молодые люди, которые скандировали религиозные лозунги.

Как сообщает катарский телеканал «Аль-Джазира», в ночь на 21 августа в ходе боев погибли более 100 человек. Официальных данных о погибших и раненых до сих пор не представила ни одна и противоборствующих сторон.

Утром в воскресенье сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам выступил с телеобращением, в котором заявил, что все сражения в столице повстанцы проиграли. В то же время, корреспонденты CNN уверяют, что силы мятежников уверенно продвигаются вглубь Триполи и теснят правительственные войска в других районах страны.

Ранее сам Муаммар Каддафи, который, по предположениям прессы, покинул Триполи, призвал своих сторонников раз и навсегда покончить с восстанием в Ливии. «Настала пора закончить этот маскарад, — цитирует ливийского лидера Agence France-Presse. — Вы должны подняться и миллионами пойти освобождать города». Повстанцев в своем обращении Каддафи именовал «предателями» и «крысами».

Гражданская война в Ливии продолжается с февраля 2011 года. С марта в стране проводится международная операция под командованием НАТО, ВВС союзников регулярно подвергали бомбардировкам объекты и позиции правительственных войск.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 21.08.2011 09:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода