Ливийские повстанцы захватили столицу

Читати цю новину російською мовою
Ливийские повстанцы захватили столицу
Всю ночь на улицах столицы ликовали люди. В руках правительственных войск остается лишь квартал Баб аль-Азизия, где расположена резиденция лидера Джамахирии Муаммара Каддафи.

В ночь на 22 августа ливийские повстанцы буквально за несколько часов захватили столицу страны Триполи, ворвавшись в город с западного пригорода, сообщает ТСН.ua.

Всю ночь на улицах столицы ликовали люди. Они кричали «Мы свободны» и «Бог велик!».

В руках правительственных войск остается лишь квартал Баб аль-Азизия, где расположена резиденция лидера Джамахирии Муаммара Каддафи.

О жертвах во время штурма поступают противоречивые данные. Представитель режима Каддафи сообщил, что с обеих сторон погибло около 1300 человек. Повстанцы не называют точных цифр, но тоже говорят о сотнях убитых.

Вместе с тем при продвижении в центр Триполи в воскресенье повстанческие силы почти не встречали сопротивления. Утром в понедельник, 22 августа, они достигли Зеленой площади — центральной площади Триполи. Оппозиция уже заявила о ее переименовании в Площадь мучеников.

Также повстанцами захвачено здание гостелевидения Ливии.

Повстанцы задержали двух сыновей Каддафи — старшего, Мохаммеда, и Сейф аль-Ислама, которого раньше называли возможным преемником отца.

Сам Муаммар Каддафи пока пытается сопротивляться. В эфир государственного телевидения вышли два его аудиообращение, в которых полковник призывает своих сторонников бороться с мятежниками. «Если мы не будем действовать, то, боюсь, они сожгут Триполи», — заявил Каддафи. По словам полковника, он открывает государственные военные склады, чтобы вооружать сторонников.

С оптимизмом на новость о взятии Триполи отреагировали президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. «Сегодня ночью сопротивление режиму Каддафи достигло точки кипения. Триполи освобождается от объятий тирана», — заявил президент США. По словам Дэвида Кэмерона, сейчас стало понятно, что «Каддафи наступает конец».

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 22.08.2011 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода