Истребитель пятого поколения, гордость Путина, не смог взлететь на МАКС-2011

Читати цю новину російською мовою
Истребитель пятого поколения, гордость Путина, не смог взлететь на МАКС-2011
Очередной ляп российских авиаконструкторов ударил по нано-имиджу сколковских модернизаторов из Кремля. То машина не завелась, то завелась, но не поехала, то самолет не взлетел…

Вчера, в последний день авиасалона МАКС-2011, российский истребитель пятого поколения Т-50 по техническим причинам прекратил взлет с ВПП аэродрома Жуковский.

Летчик-испытатель Сергей Богдан, который находился за штурвалом новейшего российского самолета-истребителя Т-50 в ходе авиасалона МАКС-2011, в последний момент отказался от взлета и предотвратил возможную аварию, сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным издания, при разбеге летчик физически ощутил необычный толчок. На скорости около 100 км/ч он принял решение прекратить взлет и применил экстренное торможение.

Как заявили изданию источники в авиационной отрасли, летчик все сделал правильно, согласно инструкции. По предварительным данным, у самолета произошел сбой в автоматике силовой установки, который привел к неконтролируемой подаче топлива в двигатель. Если бы машина оторвалась от земли, последствия были бы непредсказуемы.

Теперь специалистам Объединенной авиастроительной корпорации предстоит назвать точные причины инцидента, разобравшись в том, что же действительно произошло с силовой установкой и ее автоматикой.

Это было не первое происшествие на МАКС-2011. Так, 17 августа самолет МиГ-29ОВТ был вынужден экстренно прервать взлет, что было также связано с неполадкой в системе подачи топлива. По той же самой причине в июне этого года был прерван взлет МиГ-29ОВТ и на французском авиакосмическом салоне в Ле-Бурже.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 22.08.2011 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода