Новый мировой кризис: что ждет Украину?

Читати цю новину російською мовою
Новый мировой кризис: что ждет Украину?
Мир стоит на пороге нового кризиса. Осень-2011 года может повторить осень-2008-го. Украинские эксперты рассказали, чего можно ожидать в случае повторения глобального экономического кризиса.

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик недавно заявил, что мир стоит на пороге нового и совершенно иного шторма, чем финансовый кризис 2008 года. К черным дням готовятся итальянцы, испанцы, греки, и даже немцы с французами. На что остается надеяться украинцам?

Украинская осень-2011 года может повторить осень-2008-го. В частности, цены на нефть уже пошли вниз, это начало обвала цен на сырье. Если подешевеет металл, без работы будут металлурги, таким образом, пересохнет источник валюты для Украины, сообщает ТСН.ua.

В этой ситуации хуже станет бюджетникам, будут затягивать пояса службы персонала.

По словам специалиста в области рынка труда Сергея Марченко, в прошлый раз от кризиса меньше всех пострадали ИТ-специалисты, зарплаты которых стабильно высокие. Компьютерщики и на этот раз будут чувствовать себя лучше всех. Также устоят на ногах финансисты — после предыдущего кризиса, банки изменили свою политику, снизили риски.

Зато, если разразится новый кризис, на международном рынке снова исчезнут дешевые деньги.

«Есть определенные накопления и долги прошлых периодов которые нужно или отдавать, или каким-то образом занимать-перезанимать», — отмечает экономист Ирина Пионтковская.

По подсчетам экспертов, до конца года Украина должна отдать более 16 миллиардов гривен долга. Но когда приток валюты сократится, перед обменниками снова может встать ситуация 2008 года. Правда правительство убеждено — запасов Нацбанка хватит чтобы продержаться и удержать национальные деньги.

Впрочем, неожиданный шанс может появиться у фермеров и аграриев.

«Есть хотят все и всегда, поэтому спрос на эти товары достаточно устойчивый», — отмечает Ирина Пионтковская.

Эксперты-демографы, в свою очередь, шутят — украинцам точно будет легче, чем соседям в Европе.

«Наше население гораздо быстрее адаптируется к этому чем те же европейцы, избалованные благополучием», — отмечает завотделом исследования уровня жизни Института демографии и социсследований Людмила Черенько.

Анализируя кризис 2008-го, Черенько заключает: умирать с голоду украинцы не будут. Толстосумов не уменьшится, хотя количество бедных людей непременно возрастет.

«За счет кого — за счет среднедоходных групп населения. У богачей брать деньги в бюджет очень трудно. В любой стране, наверное, поскольку они могут успешно лоббировать свои интересы», — добавила Черенько.

Осенью 2008-го эксперты прогнозировали, что глобальный кризис Украину затронет не сильно. Это оказалось ошибкой. Новым, осенним кризисом 2011 года украинцев уже почти пугают. По мнению экспертов, пока еще есть время для укрепления экономического иммунитета.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 22.08.2011 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода