Ющенко: Тимошенко получила ореол святости на Западе

Читати цю новину російською мовою
Ющенко: Тимошенко получила ореол святости на Западе
Газета «Коммерсантъ-Украина» разместила интервью третьего президента Украины Виктора Ющенко, посвященное судебному процессу по делу экс-премьера Юлии Тимошенко и сложившейся ситуации вокруг него.

Сам Ющенко на прошлой неделе давал показания в суде по этому делу. При этом Юлия Тимошенко отказалась ставить ему вопросы.

Экс-президент сказал, что не намеревался не приходить в суд, несмотря на то что такая информация появлялась в СМИ в начале августа, и как только вернулся в Украину, пошел в суд.

Виктор Ющенко в интервью Коммерсанту отверг предположения о том, что процесс по делу Юлии Тимошенко является политическим, проведя параллели с делом экс-президента Франции Жака Ширака, заявив, что в той стране такой процесс ни разу не назвали политическим.

«И если вы действительно хотите бороться с коррупцией, рано или поздно вам придется привлекать к ответственности тех, кто занимал первые кабинеты. Вы это называете политическим процессом?», — сказал Ющенко.

Решение суда должно подтолкнуть власть

Кроме того, экс-президент Украины сказал, что хотел бы, чтобы суд «поставил вопрос об отмене газового соглашения или отдельных, наиболее проблемных его положений».

«Решение суда должно как минимум подтолкнуть действующую власть к снятию этой проблемы через международный арбитраж. Тем более, что в истории было немало подобных прецедентов — и немцы, и поляки выигрывали у» Газпрома «иски о некорректных договорах», — сказал Виктор Ющенко.

На вопрос, почему Виктор Ющенко во времена своего президентства не добился отмены газовых соглашений в судебном порядке, он сказал, что «кое-что таки было сделано» и напомнил, что «2009-й год был годом выборов, осенью началась кампания, а это дело на 90% воспринималось как политическое «.

По словам экс-президента Украины, в начале 2009 года сложилась выигрышная для Украины ситуация: „Украина рассчиталась с Россией, в том числе авансом за декабрь, у нас не было незаконного отбора ни одного кубометра газа, мы гарантировали, что обеспечим Европе транзит, в том числе за счет своего технологического газа“.

Ющенко считает, что к тому времени на Западе сформировалось понимание, что виновником проблемы является Россия, а не Украины, но Юлия Тимошенко не воспользовалась шансом, поскольку стремилась получить политические активы как человек, который сам решил газовую проблему Европы.

„В Европе в те дни мало кто интересовался деталями, на каких условиях им стал поступать газ. Сам факт начала поставок позволил Тимошенко получить ореол святости на европейской арене“, — сказал Ющенко в интервью изданию.

При этом он предположил, что вряд ли заключенные в 2009 году соглашения остались бы в силе при любом президента.

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 22.08.2011 14:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода