«Будет и язык, будет и единая Поместная Церковь!»– Патриарх Филарет

Читати цю новину російською мовою
«Будет и язык, будет и единая Поместная Церковь!»– Патриарх Филарет
Предстоятель Киевского Патриархата призвал мировое украинство, а особенно государственных деятелей, жить по правде. «Каждый, особенно чиновники, политики, министры, должны работать не для самих себя, а для народа, для общего блага.

19 августа 2011 по приглашению руководства Украинского всемирного координационного совета Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет принял участие в открытии V Всемирного форума украинские и поздравил его участников. Также по его благословению участие в работе форума принял секретарь Синода епископ Богуславский Евстратий (Зоря).

Предстоятель Киевского Патриархата призвал мировое украинство, а особенно государственных деятелей, жить по правде. «Каждый, особенно чиновники, политики, министры, должны работать не для самих себя, а для народа, для общего блага. Должны действовать по правде, ибо так исполняется закон Божий», – отметил первоиерарх. 

Он обратил внимание и на проблемы коррупции и правосудия. «Одна из главных проблем в Украине – коррупция. Мы не сможем ни преодолеть кризисы, ни реформировать наше государство, если не будем бороться с коррупцией. Ибо она, как ржавчина, разъедает общество, – сказал Предстоятель УПЦ КП. – Также нужно, чтобы у нас были справедливые суды, которые будут осуждать виновных, а невинных оправдывать ».

Патриарх Киевский также обратил внимание на проблемы украинского языка и единой Поместной Церкви. «Наши противники понимают, насколько важным для независимости является украинский язык и Украинская Церковь. Поэтому они делают все, чтобы вытеснить наш язык и уничтожить поместную Украинскую Церковь, Киевский Патриархат. Но у них ничего не получится! Будет и язык, будет и единая Поместная Церковь!«– Сказал Патриарх Филарет.

Также Патриарх Филарет призвал всех к единению. «Украинцам и на родине, и заграницей, надо объединяться. Ибо история свидетельствует: когда мы разделены – враги нас побеждают, а когда мы сплочены – тогда побеждает Украины, – отметил он. – Сейчас украинское государство и украинский народ проходят испытания. Враги независимости хотят снова подчинить наше государство другому. Поэтому нам следует быть бдительными и защитить Украину».

В завершение выступления Предстоятель Киевского Патриархата пожелал всем успеха и призвал на присутствующих Божье благословение. После этого он отбыл во Владимирский собор на праздничное богослужение. Об этом сообщает РИСУ со ссылкой на пресс-центр Киевской Патриархии.

Всемирный форум Украинская проводится раз в пять лет. Участие в нем принимают представители украинских общественных организаций, а также представители диаспоры из многих стран мира. На период между форумами для координации связей с заграничными украинцами действует Украинский всемирный координационный совет.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 22.08.2011 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода