Что знают американцы о причастности Тимошенко к убийству Щербаня

Читати цю новину російською мовою
Что знают американцы о причастности Тимошенко к убийству Щербаня
Бывший помощник американского прокурора Марта Берш почти шесть лет занималась расследованием уголовного дела против Павла Лазаренко и присутствовала на допросе Юлии Тимошенко по делу Лазаренко, когда та была вице-премьером.

Бывший помощник американского прокурора Марта Берш, которая почти шесть лет занималась расследованием уголовного дела против Павла Лазаренко на территории США, заявила, что ничего не знает о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству депутата Евгения Щербаня, пишут «Подробности».

«Я не знаю. Возможно, это было в файлах правительства по расследованию. Мы этим не интересовались, потому что это преступление не было совершено в США», — сказала она.

«Я помню, что существовали такие подозрения, что Лазаренко платил деньги Мильченко — это такой «вор в законе», который проходил по делу убийства Щербаня», — добавила экс-помощник прокурора.

По ее словам, она не помнит, чтобы кто-то из свидетелей говорил об этом в суде под присягой.

«В США, в отличие от Украины, когда офис прокурора проводит расследование, то он собирает всю информацию — показания свидетелей, документы, интервью. И если там сказано о преступлении, совершенном в США, прокурор добавляет эти доказательства к обвинению и отправляет в суд. Так что в суде по делу Лазаренко были представлены только некоторые показания, не все. Кроме того, мы можем принимать показания только от тех свидетелей, которые были непосредственно причастны к событиям, которые они описывают. Они не могут говорить, что услышали эту информацию от кого-то другого», — рассказала Марта Берш.

Кроме того, она заявила, что присутствовала на допросе Юлии Тимошенко по делу Лазаренко, когда та была вице-премьером. По ее словам, Тимошенко тогда отказалась отвечать на вопросы.

Как сообщалось, первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил в интервью одному из украинских изданий, что у прокуратуры США есть показания свидетеля по делу бывшего премьер-министра Павла Лазаренко об оплате убийства депутата Верховной рады Евгения Щербаня за счет средств Лазаренко и нынешнего лидера «Батьківщини» Юлии Тимошенко.

После этого экс-премьер Украины Павел Лазаренко заявил, что не имеет никакого отношения к убийствам Щербаня и Гетьмана.

Источник: Власти.нет

  • 106
  • 22.08.2011 15:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода