Русская Православная Церковь осудила ГКЧП и провела панихиду по защитникам Белого дома

Читати цю новину російською мовою
Русская Православная Церковь осудила ГКЧП и провела панихиду по защитникам Белого дома
Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин назвал Владимира Усова, Дмитрия Комаря и Илью Кричевского «людьми, которые отдали свои жизни за свободу и Отечество», а советскую эпоху — &la

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин назвал Владимира Усова, Дмитрия Комаря и Илью Кричевского «людьми, которые отдали свои жизни за свободу и Отечество», а советскую эпоху — «кошмарным временем».

Панихида по защитникам Белого дома была совершена вечером в субботу у памятного знака над тоннелем на пересечении Нового Арбата и Садового кольца, сообщает Благовест-Инфо со ссылкой на  Би-би-си.

Обращаясь к собравшимся, Всеволод Чаплин отдал должное тем «многим людям», которые 20 лет назад вышли на улицы и «выразили свою гражданскую волю».

Он напомнил, что события августа 1991 года совершались во время празднования Преображения Господня, «и это дает нам понять, что наше Отечество по милости Божьей может и должно преобразиться».

По его словам, за последние 20 лет «не все было гладко и хорошо в жизни страны, многое было сделано не так, многие были сделаны ошибки, многие были совершены преступления». «Но благодарение Богу за то, что наш народ после 70 с лишним лет идеологического гнета и насильственно навязанного ему безбожия выбрал дорогу к преображению. Пусть и следующие 20 лет и всегда наша страна по этому пути идет, по правому пути», — — заявил он.

Владимир Усов, Дмитрий Комарь и Илья Кричевский погибли в ночь с 20 на 21 августа при попытке остановить передвижение бронетехники в районе Белого дома. Известие о пролившейся крови стало последним толчком, побудившим командование вооруженных сил отдать приказ о выводе войск из Москвы.

В субботу в российской столице состоялись еще два памятных мероприятия противоположного содержания. Молодые сторонники «Справедливой России» и «Яблока» организовали возле станции метро «Улица 1905 года» митинг под названием «Поминки по демократии», в ходе которого требовали свободы СМИ и честных выборов, а Нажать собравшиеся на Пушкинской площади коммунисты называли членов ГКЧП «последними героями». Обе акции обошлись без инцидентов.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 22.08.2011 16:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода