Кравчук назвал Кучму своей самой большой ошибкой

Читати цю новину російською мовою
Кравчук назвал Кучму своей самой большой ошибкой
Первый президент Украины Леонид Кравчук теперь признается, что «назначал людей не на те должности, да и не тех людей, в том числе, и премьер-министров». А его преемник Леонид Кучма наделал слишком много ошибок в управлении страной.

Накануне 20-й годовщины украинской независимости первый президент Украины Леонид Кравчук дал оценку своим преемникам. О том, что было сделано, об успехах и провалах он рассказал изданию «Багнет».

На вопрос, что для него является «точкой отчета» украинской независимости, Кравчук ответил: «Это не Беловежье, не референдум, не Чернобыль. Нет. Для меня точка отчета – это народ. Именно народ выходил на акции протеста – притом везде одинаково. И во Львове на акции Народного Руха, и на Донбассе, где проходили шахтерские бунты и организация новых шахтерских профсоюзов — в противовес официальным… Львов и Донецк тогда были вместе, и были ближе к друг другу, чем когда-либо. Тогда это и дало нам независимость. Жаль, что теперь они об этом не помнят, и то потому, что это выгодно политикам».

Давая оценку действиям «преемников» — трех следующих президентов Украины – Кравчук отметил, что «Леонид Кучма наделал слишком много ошибок в управлении страной. И это не только дело Гонгадзе. Это и дискредитация, сведение на нет роли парламента, и экономические декреты, приватизация, ухудшение российско-украинских отношений… Последователи, и в первую очередь Кучма, не определили, куда вести страну, и толкались на месте».

О самой большой своем удаче и самом большом провале Кравчук подчеркнул: «Наибольшим успехом было то, что Украина состоялась как государство. Ее признали все страны мира, она появилась в своих границах. А насчет неудач — я не находил нужные кадры, которые могли бы работать как команда. Назначал людей не на те должности, да и не тех людей, в том числе, и премьер-министров».

На уточняющий вопрос издания о Кучме, первый президент ответил: «Его назначение на пост премьера — это моя самая большая ошибка».

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 22.08.2011 15:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода