Почему более половины россиян сожалеют о распаде СССР?

Читати цю новину російською мовою
Почему более половины россиян сожалеют о распаде СССР?
… после восшествия на престол царя Путина… сколько бы агенты ФСБ ни претендовали на роль «нового дворянства», абсолютная монополия «людей в погонах» только вредит модернизации, за которую ратует Кремль…

20-летняя годовщина путча, ставшего прелюдией к распаду СССР, вызывает у россиян смешанные чувства: их терзает ностальгия по империи, пишет Le Monde, ссылаясь на данные недавнего опроса «Левада-Центра», в ходе которого выяснилось, что 58% опрошенных сожалеют о распаде СССР, 39% считают путч «трагическим событием с гибельными последствиями», 49% убеждены, что «Россия движется в неправильном направлении», и всего 10% полагают, что победа над путчистами стала достижением демократии.

Архитектор Геннадий Иошин, бывший в 1991 году в числе защитников Белого дома, не скрывает разочарования: «Идеалы свободы и демократии, вдохновлявшие нас, не были реализованы, — приводит его слова издание. — Сегодняшняя Россия — это имитация демократии, здесь доминирует дикий капитализм, сумасшедшая коррупция и культ денег».

«Развал СССР привел к возрождению России. Но идея империи осталась глубоко укоренена в умах. После советской империи ориентиром для коллективного сознания стала царская империя, тогда как идея либеральной демократии постепенно размывалась», — отмечает корреспондент Мари Жего. По словам директора Московского центра Карнеги Дмитрия Тренина, «двадцать лет спустя Россия все еще не видит себя нацией».

И хотя в стране произошли существенные перемены — россияне свободно путешествуют, читают любую литературу и могут высказывать свое мнение не только на кухне, — «мы все еще не чувствуем себя хозяевами в стране, в отличие от наших лидеров», признается архитектор Геннадий. Акцент на личном обогащении и потреблении позволил укрепить «монархию», возведенную в образец после восшествия на престол царя Путина, но у этой модели есть свои ограничения: сколько бы агенты ФСБ ни претендовали на роль «нового дворянства», абсолютная монополия «людей в погонах» только вредит модернизации, за которую ратует Кремль, подчеркивает издание.

«Молодежь поняла это и мечтает только об одном: уехать», — продолжает газета. За три года страну покинули 1,2 млн человек, причем большинство из них имеют высшее образование, напоминает издание. «Эта эмиграция не имеет ничего общего с советской», — подчеркивает Жего, приводя слова корреспондента «Московских новостей» Аллы Боголеповой: «Никто больше не едет туда за тридцатью сортами колбасы, все это теперь есть и в России. И свободы у нас, если приглядеться, тоже завались». Дело не в разбитых дорогах, вопиющей наглости чиновников или импотенции полиции, а в «нашем обществе, в котором человек человеку волк», цитирует в заключение издание.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 23.08.2011 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода