Христиане Южной Кореи требуют не гасить по ночам неоновые кресты на церквях

Читати цю новину російською мовою
Христиане Южной Кореи требуют не гасить по ночам неоновые кресты на церквях
Критики неонового освещения отмечают, что яркие кресты на церквях мешают уснуть жителям соседних домов. «Не думаю, что чем ярче крест, тем мы ближе к Богу», — заявил представитель городских властей Сеула…

Христиане Южной Кореи требуют не распространять на них законопроект, составляемый депутатами национального парламента по регулированию городского освещения, передает Los Angeles Times. Неоновые огни ресторанов и гостиниц Сеула сливаются в одно огромное световое пятно над городом, долговременный эффект которого на здоровье еще предстоит выяснить, считают депутаты. Систематического контроля над световым загрязнением и его стандартов пока не существует, отметила депутат Парк Юнь-А.

Первоначально в проект, ограничивающий неоновое освещение, были включены и христианские церкви, однако после массовых протестов и лоббинга христианских организаций храмы были выведены из законопроекта. «Мы не ожидали, что проект будет истолкован как направленный против христиан и вызовет такую реакцию», — отметил пресс-секретарь депутата Но Чань-хун.

По мнению председателя Христианского совета Кореи Кима Ун-Тэ, законопроект не должен распространяться на храмы, так как последние не преследуют получения прибыли. «Мы не любим слова «исключение», но считаем, что такое должно быть сделано», — заявил он.

Критики неонового освещения отмечают, что яркие кресты на церквях мешают уснуть жителям соседних домов. «Не думаю, что чем ярче крест, тем мы ближе к Богу», — заявил представитель городских властей Сеула, попросивший об анонимности.

Согласно правительственному исследованию 2005 г., около 50% населения Кореи не имеет конфессиональных предпочтений. 23% являются буддистами, 20% — протестантами, 11% — католиками.

По материалам CNL-NEWS

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 23.08.2011 09:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода