С зарплатами в Украине стабильно: минимальные — на бумаге, реальные — в конверте

Читати цю новину російською мовою
С зарплатами в Украине стабильно: минимальные — на бумаге, реальные — в конверте
По официальной статистике, даже минимальную заработную плату в 960 гривен в Украине не получают почти 7% населения, сообщает Deutsche Welle

Треть занятого населения Украины официально получает менее полутора тысяч гривен зарплаты.

По официальной статистике, даже минимальную заработную плату в 960 гривен в Украине не получают почти 7% населения, сообщает Deutsche Welle.

Больше всего таких случаев на Тернопольщине, в Черновицкой и Винницкой областях.

Наибольшую же зарплату в более 5 тысяч гривен чаще фиксируют в Донецкой, Луганской и Днепропетровской областях.

А вот Киевщина не попадает в тройку лидеров.

Наименьшие доходы среди работников, занятых в сельском хозяйстве, рыболовстве и гостинично-ресторанном секторах, а вот крупные — в финансовой и авиационной отрасли и добыче полезных ископаемых.

В исследовании, которое недавно проводил Государственный комитет статистики, более половины опрошенных Украинским утверждали, что не будут чувствовать себя бедными при условии оплаты труда в 2,7 тысячи гривен.

Впрочем, государственный центр занятости большинства украинские предлагает работу именно на условиях минимальной зарплаты.

Комментируя статистику для DW президент Ассоциации работодателей Львовщины Зеновий Бермес отметил, что данные, которые представляют государственные учреждения, далеко не отражают украинские реалии, они априори искажены.

Причина в том, что работодатели подают сведения в фискальных государственных органов те, которые им выгодны, но большинство платит дополнительную зарплату в конвертах, даже и на малых государственных предприятиях, объясняет эксперт.

«Пока в стране будет действовать схема — отдай государству большую долю, до реальное положение вещей будет скрываться, и на улучшение можно не ожидать. Работодатели не захотят показывать настоящие зарплаты и не предлагают таких вакансий в центрах занятости», — отметил Бермес.

Выраженную разницу в зарплатах между регионами можно объяснить тем, что на востоке страны преимущественно работают крупные промышленные предприятия, на которых невозможно скрыть реальную заработную плату, говорит председатель ассоциации.

К тому же, добавляет Бермес, владельцами или совладельцами этих компаний нередко являются иностранные партнеры, которые себе так поступать не позволяют.

Источник: Власти.нет

  • 22
  • 23.08.2011 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода