МИД РФ: Грузия готовит масштабную провокацию в Южной Осетии

Читати цю новину російською мовою
МИД РФ: Грузия готовит масштабную провокацию в Южной Осетии
Под видом «марша мира» состоится попытка проникновения в Южную Осетию нескольких тысяч человек из числа беженцев. С точки зрения МИД РФ, эта акция «чревата дестабилизацией и без того хрупкой ситуации в регионе».

Министерство иностранных дел России 23 августа объявило о том, что грузинские власти готовят масштабную провокацию, приуроченную к третьей годовщине независимости Южной Осетии, сообщает Лента.Ру.

По данным МИД РФ, под видом «марша мира» состоится попытка проникновения в Южную Осетию нескольких тысяч человек из числа беженцев.

По данным российского и южноосетинского министерств иностранных дел, Грузия вербует для участия в марше обитателей лагеря для временно перемещенных лиц в Церовани и выходцев из Чечни, проживающих в Грузии. Марш должен пройти под лозунгом возвращения беженцев в дома. С точки зрения МИД РФ, эта акция «чревата дестабилизацией и без того хрупкой ситуации в регионе».

«Решительно предостерегаем грузинскую сторону от попытки предпринять новую авантюру в регионе», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее о подготовке провокации неоднократно сообщали государственные осетинские информагентства, а МИД Южной Осетии предостерегал о ней в конце июня.

Грузинская сторона официально о проведении «марша мира» в 2011 году не объявляла. Как сообщало в понедельник Новости-Грузия, начальник информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили опроверг сообщения о готовящейся акции и сказал, что не может их всерьез комментировать. Наблюдатели от миссии ЕС признаков подготовки марша не нашли.

Южная Осетия объявила о независимости в 2008 году, после вооруженного конфликта с участием России и Грузии. Россия признает независимость республик Абхазия и Южная Осетия, тогда как большая часть государств мира не считает их самостоятельными государствами. Грузия обвиняет Россию в оккупации грузинских территорий из-за присутствия в Южной Осетии и Абхазии российских военнослужащих.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 23.08.2011 17:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода