На Универсиаде сборная Украины заняла седьмое место

На XXVI Всемирной летней Универсиаде наши спортсмены завоевали 44 медали. Наилучшие результаты украинцы показали в легкой атлетике. А победителем Универсиады стала команда Китая.

Во вторник, 23 августа, в китайском городе Шеньжень завершилась XXVI Всемирная летняя Универсиада. За 12 дней соревнований наши спортсмены завоевали 44 медали (11 золотых, 19 серебряных и 14 бронзовых) и заняли седьмое место в общекомандном зачете, сообщает ПРОСПОРТ.

Наилучшие результаты украинцы показали в легкой атлетике (9 медалей — 4-4-1) и фехтовании ( 6 медалей — 3-2-1).

В командных видах спорта наши спортсмены завоевали одну медаль: мужчины выиграли «серебро» в волейболе.

А победителем домашней Универсиады стала команда Китая (75-39-31). Второе место досталось России ( 42-45-45). В борьбе за третье место Корея ( 28-21-30) опередила Японию ( 23-26-38). Пятерку замкнула студенческая сборная США ( 17-22-11).

По общему количеству медалей тройку лидеров составили команды Китая (145), России ( 132) и Японии ( 87). Украина  — шестая.

Всего на Универсиаде разыграли 304 комплекта медалей из 306-ти запланированных. Из-за малого количества сборных были отменены женские командные соревнования по стендовой стрельбе в трапе и дабл-трапе.

Отметим, что следующая летняя Универсиада пройдет в Казани, а зимнюю будет принимать словенский Марибор. Оба студенческих форума состоятся в 2013 году.