Руководитель агентства, которое снизило рейтинг США, ушел в отставку

Читати цю новину російською мовою
Руководитель агентства, которое снизило рейтинг США, ушел в отставку
Прошло менее трех недель с того времени, как рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг США, как его президент компании ушел в отставку.

Прошло менее трех недель с того времени, как рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило кредитный рейтинг США, как его президент компании ушел в отставку. Руководство агентства сообщил, что Девена Шарма на посту президента сменит бывший руководитель «Ситибанка» Дуглас Петерсон. Решение Standard & Poor’s понизить кредитный рейтинг США спровоцировало самую биржевую панику в последнее время. Его резко критиковала администрация Барака Обамы.
Президент рейтингового агентства Standard & Poor’s Девен Шарма еще четыре месяца останется в должности консультанта, а до конца года покинет фирму. Об этом сообщила компания McGraw-Hill, которой принадлежит рейтинговое агентство.

Отстранить руководителя агентства было решено после того, как объявление Standard & Poor’s о снижении кредитного рейтинга Соединенных Штатов 5 августа вызвало крупнейшее в истории США падение цен на акции в течение одного дня. Оно усилило финансовый кризис и спровоцировало нескольконедельную потрясения на мировых рынках.
 
Американские власти, включая президента США Бараком Обамой, остро критиковала действия рейтингового агентства. Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что агентство допустило вопиющих ошибок.
 
«Думаю, что Standard & Poor’s допустило ужасную ошибку. Они показали удивительный недостаток знаний об основах математики американского бюджета. И я думаю, что они пришли вполне ложного заключения », — сказал министр финансов.
 
Решение изменить рейтинг США с ААА до АА + рейтинговое агентство приняло после того, как в американском Конгрессе в течение долгого времени не могли договориться о повышении лимита заимствований. Для возврата рейтинга к предыдущему, наивысшего уровня, по мнению агентства, потребуется план мероприятий по уменьшению дефицита бюджета, который достигает 4 триллионов долларов.
 
Standard & Poor’s требует улучшения имиджа
 
Источники британской газеты Financial Times, которая первой сообщила об уходе руководителя Standard & Poor’s, говорят, что уход Девена Шармы не связан ни со скандальным решением агентства, ни с сообщениями о том, что Standard & Poor’s проверяет Министерство юстиции США. Эта проверка якобы касается рейтингов, агентство давало ипотечным ценным бумагам еще накануне финансового кризиса.
 
Они также говорят, что поиски нового главы фирмы длятся уже более полугода.
 
Ожидается, что новый глава агентства, бывший руководитель «Ситибанка» Дуглас Петерсон, которого знают в финансовых кругах как профессионального банкира с опытом руководящей работы, сможет улучшить отношения фирмы с Вашингтоном.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 24.08.2011 18:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода